В галичских хозяйствах стартовал весенний сев

В галичских хозяйствах стартовал весенний сев

1209
Поделиться
В галичских хозяйствах стартовал весенний сев

Правда, пока капризная погода не дает возможности приступить к полномасштабному «наступлению» по всем полевым «фронтам». На утро 29 апреля из шести хозяйств, запланировавших площади под яровой сев, непосредственно к севу приступили только два: ООО «Ладыгино» и аграрно-технологический колледж.
В хозяйстве Андрея Николаевича Смирнова отведены самые большие в районе площади под весенний сев: 1550 гектаров здесь планируют занять зерновыми культурами, 1000 гектаров - многолетними травами и 150 гектаров - однолетними. Сев начали с кормовых однолетников.

В аграрно-технологическом колледже к 29 апреля засеяли 5 гектаров овса - четверть от запланированного.

Посевные площади здесь, конечно, в сотни раз меньше, чем у ладыгинцев, но заботы во всех хозяйствах одни и те же: не упустить считанные весенние деньки, когда солнышко землю уже прогрело, а влага, зимой накопленная, еще не ушла. Поэтому там, где еще не сеют, все равно кипит на полях работа: АО «Галичское» по птицеводству ведет боронование озимых зерновых культур и вспашку под посев зерновых. СПК «Маяк» культивируют зябь под посев и боронуют многолетние травы. Из шести предприятий, имеющих планы весенне-полевых работ, приступили к работе четыре хозяйства.

Не теряя ни дня, трактора подрабатывают почву - пашут, дискуют, культивируют - чтобы, как только установится настоящее майское тепло, поменять плуги и бороны на сеялки.