Домотканая дорожка до Москвы

Домотканая дорожка до Москвы

2552
Поделиться
Домотканая дорожка до Москвы

В конце апреля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» Москвы для людей с ограниченными возможностями прошла международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество - 2015». Уникальный проект, направленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями, компании Мессе Дюссельдорф, реализуется в России с 2011 года.  Свыше 150 отечественных и иностранных производителей из России, Германии, Австрии, Нидерландов, Южной Кореи, Литвы и Хорватии представляют свои технологические достижения и разработки в области производства, создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, их труда и отдыха, оказания медицинских услуг.

 Учредитель и участник выставки в России - Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Член торгово-промышленной палаты ООО «Галичское предприятие Гамма» представило себя в Москве среди 29 предприятий-участников из разных уголков России.

Сотрудник предприятия Наталья Юрьевна Зуева работает в «Гамме» с 1999 года. Кроме основной работы занимается производством по старинной технологии домотканых дорожек, пользующихся огромным спросом. С одним из деревянных станков, привезенных генеральным директором предприятия Николаем Александровичем Сиротиным несколько лет назад из Макарьевского района, она уехала покорять Москву. 


 - Ко мне подходили люди, у которых проблемы по зрению, им было важно хотя бы прикоснуться к станку, посидеть за ним несколько минут, - рассказывает Наталья. - Мне удалось побывать на конференции о доступной среде для инвалидов по зрению. Также  очень увлекательным было знакомство с собаками-поводырями. Специально обученные животные очень послушные и добрые, четко выполняют команды. Концерт, в котором танцевали глухонемые  дети, не оставил меня равнодушной. 

В таком мероприятии «Гамма» участвует впервые. Трудности представляли условия участия в выставке: нужно было оборудовать рабочее место и показать свое умение в этом уникальном занятии. Некоторые организации и предприятия привезли с собой лишь образцы своей продукции и буклеты, представляющие производство. Галич же отличился тем, что смог на практике показать, на что он способен и какие талантливые умельцы у нас есть. 


- Мы не ставили себе целью сделать рекламу своей продукции, потому как ее знают во многих уголках России, у предприятия есть постоянные клиенты и заказчики. - Рассказывает генеральный директор ООО «Галичское предприятие Гамма» Николай Александрович Сиротин. - Постепенно наше производство расширилось, и перечень продукции пополнился новыми наименованиями. Более четырех лет мы занимаемся изготовлением тротуарной плитки, которую покупают и галичане, но представить рабочее место по производству этой продукции невозможно, как и всей остальной, выпускаемой нами, поставленной на поток. Такой эксклюзив, как домотканые дорожки, мы смогли показать благодаря тому, что ткацкий станок доставить и установить в выставочном комплексе наименее проблематично. И, знаете, мы не ошиблись в своем выборе, так как на этой выставке мы, можно сказать, были первопроходцами, и внимание к нам было самым что ни на есть особенным.