Дорога: работа без выходных

Дорога: работа без выходных

3036
Поделиться
Дорога: работа без выходных

Дорожники ДЭП-10 приступили к текущему ремонту асфальтового покрытия на трассе Судиславль-Галич-Чухлома.

Устойчиво теплая погода, установившаяся в первые дни апреля, позволила в этом году приступить к ремонту раньше, чем в прошлом: бригада рабочих и специализированная техника появились на трассе с утра 8 апреля. В этом году двигаться дорожники начали от перекрестка Степаново-Антропово в сторону Судиславля, а не наоборот, как это бывает обычно. Изменить привычный маршрут следования они решили в целях экономии… погожих весенних деньков. Доставить асфальтовую смесь за несколько десятков километров от асфальтового завода до Судиславского района качественно сейчас не удастся: на прохладном воздухе она остывает и спрессовывается. Вот и кладут дорожники асфальт в ямы и выбоины себе под колеса. Пригреет весеннее солнышко ярче – навстречу первой бригаде со стороны Судиславля двинется вторая.

По словам дорожников, капризная зима этого года, когда морозные дни то и дело сменялись оттепелями, значительно увеличила им фронт работ: площадь, требующая восстановления, едва ли не в два раза выше, чем прошлой весной.


«Справедливости ради стоит отметить, что состояние дорог в предыдущие годы бывало и хуже, чем этой весной, - рассказал о зимних дорожных потерях этого года начальник ДЭП-10 Николай Окулов. - Так, три года назад участок от Галича до Митина был больше поврежден, чем сейчас. Но тогда в лучшем состоянии были дороги до Степанова и Курьянова. Сегодня требуют серьезных восстановительных работ и они. Так что забот этой весной у нас, действительно, прибавилось».

Весенне-летний ремонт галичские дорожники начали, как обычно, с опорной дорожной сети. «Ориентировочно до 15 июня мы планируем закончить восстановительные работы на участке Судиславль - Курьяново, до 20 июня – до границы с Антроповским районом», - поделился Николай Иванович первоочередными планами.

В зоне ответственности ДЭП-10 – триста десять погонных километров «своих» дорог: кроме трассы Судиславль – Галич – Чухлома и Антроповского направления это еще и направления на Буй через Степаново и через Орехово, дороги до Костомы и Муравьища. На их ремонт до конца второго квартала Костромское областное управление автомобильных дорог общего пользования «Костромаавтодор» выделяет 25 миллионов рублей и еще пятнадцать миллионов деповцам предстоит освоить в третьем квартале. Кроме этого дорожные бригады и технику ждут и на других дорогах Галичского района и сельских поселений. «Сейчас в районе и сельских поселениях составляются дефектные ведомости на ремонт дорог, в ближайшее время наши мастера вместе с представителями районной администрации оценят объем работ на местах», - рассказал Николай Окулов.


Есть в планах ДЭП-10 и участие в ремонтно-восстановительных работах в Галиче. «Городская администрация объявила аукцион на право заключения договора на проведение ремонтно-восстановительных работ на городских дорогах. Сейчас наши специалисты изучают условия договора, взвешивают возможности нашей организации по выполнению этого заказа. Так что, возможно, что и на городские дороги в этой весной и летом выйдут наши рабочие и техника», - поделился планами главный галичский дорожник.