Ярославль, догоняй!

Ярославль, догоняй!

1637
Поделиться
Ярославль, догоняй!

В Ярославле планируют ориентироваться на опыт Костромской области по работе с инвесторами и бизнес-сообществом.
На расширенном заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил, что, несмотря на рост показателей, связанных со сферой бизнеса, региону необходимо стремиться к показателям Костромской области по поддержке предпринимательства и привлечению инвесторов.

Глава Ярославской области подчеркнул, что в 2015 году в регионе отмечается положительная динамика в сфере бизнеса, однако до показателей соседей из Костромской области еще далеко.
«Наш регион уже второй год участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В 2015 году по результатам работы Ярославская область заняла 30-е место в рейтинге из 76 возможных. У нас работает штат по улучшению инвестиционного климата, поэтому нужно догнать Кострому, которая сейчас в первой десятке. А когда догоним, все будет совсем хорошо, ведь мы ко всему прочему территория-донор», - отметил Сергей Ястребов.

В 2015 году, как и годом ранее, Костромская область вошла в число лучших регионов по состоянию инвестиционного климата. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге было объявлено, что Костромская область заняла шестое место вслед за Республикой Татарстан, Калужской, Белгородской, Тамбовской и Ульяновской областями.

Кроме того, большое внимание в Костромской области уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства. 
В 2016 году для софинансирования региональных программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, из федерального бюджета планируется привлечь всего порядка 95 млн. рублей, из них – 38 млн. рублей распоряжением Правительства РФ региону уже выделено. 

Для поддержки бизнеса с 1 января 2016 года в Костромской области установлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения для отдельных видов деятельности.