Дорожный вопрос федерального значения

Дорожный вопрос федерального значения

1422
Поделиться
Дорожный вопрос федерального значения
Костромская область одной из первых подготовила проект документов для реализации решения Правительства РФ о передаче дороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в федеральную собственность. Реализация данного решения, процесс подготовки и утверждения необходимых документов обсуждался на межрегиональном совещании в Росавтодоре.

В Росавтодоре состоялось совещание, посвященное ходу подготовки документов по передаче автодороги в федеральную собственность. Участие в рабочей встрече приняли представители Пермского края, Костромской и Кировской  областей. Окончательный пакет необходимых документов будет направлен в Росавтодор к 1 июля. В настоящее время соответствующие документы готовят и другие регионы.

Включение автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в перечень трасс федерального значения позволит улучшить качество обслуживания участников дорожного движения, повысить безопасность движения, будет способствовать развитию межрегиональной транспортной сети. Кроме того, это позволит создать дополнительные условия для социально-экономического развития регионов, через которые проходит данная трасса.

Вопрос о передаче дороги в федеральную собственность не решался несколько десятилетий и сдвинулся с мертвой точки после встречи Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Уже на следующий день глава государства дал поручение профильным министерствам решить данные вопросы.

С 2017 дорога будет обслуживаться за счет федерального бюджета. Ежегодно на эти цели федерация планирует выделять более 3,5 млрд. рублей, против 400 миллионов, которые закладывались в областном бюджете. Костромская область получит возможность направить высвободившиеся средства регионального дорожного фонда на содержание и реконструкцию опорной сети областных автодорог.