Еще на трех улицах будет праздник

Еще на трех улицах будет праздник

1735
Поделиться
Еще на трех улицах будет праздник

Хороших дорог в Галиче скоро станет еще на 1100 метров больше. Из средств дорожного фонда и областного бюджета нашему городу дополнительно выделено 5 миллионов 800 тысяч рублей. Еще 290 тысяч на условиях софинансирования добавила в «дорожную копилку» муниципальная казна.

В дополнительный список попали три улицы: Клары Цеткин, Свердлова и Луначарского. Самый длинный участок устройства нового слоя асфальтобетонного покрытия проляжет по улице Свердлова – 525 погонных метров. Его стоимость - 2 миллиона 220 тысяч рублей. На сумvу 1 миллион 425 тысяч предусмотрен ремонт 402 метров на улице Луначарского - дополнительно к тем 257 метрам , которые были предусмотрены начальной сметой. В итоге новая асфальтобетонная лента протянется от перекрестка с улицей Пионеров до здания Староторжского монастыря. 

Обновится и участок улицы Клары Цеткин между двумя перекрестками: с улицами Ленина и Свободы. Его длина всего 172 метра. Но эти 172 метра дорожных ям, выбоин и канав уже изрядно попортили нервы галичским автолюбителям. На ближайшие пять лет специалисты из ивановской компании «ДорМостСтрой», которые на условиях субподряда ведут работы на галичских дорогах, гарантируют нашим водителям комфортную езду и на Клары Цеткин и на всех улицах, которые они ремонтировали. 

В том, что эти обещания не пустые слова, мы убедились сами, став свидетелями разговора главного инженера ОАО «ДорМостСтрой» Андрей Пискунов с костромскими поставщиками асфальтобетона. «В ходе оперативного контроля мы обнаружили, что температура привезенного материала не соответствует нормативам и потребовали от поставщика замены бракованной асфальтобетонной смеси, - объяснил суть нелицеприятного разговора Андрей Владимирович. – В итоге костромичи заменили тридцать тонн асфальта. Получился, конечно, вынужденный простой из-за этой ситуации, но упущенное мы наверстали в тот же день: работали на дороге до девяти вечера, пока не закончили тот участок работы, что наметили себе на этот день. Время дорого: синоптики дождями грозят, так что каждый погожий час, не то, что день, мы используем».

Часть средств из дополнительных шести миллионов пойдет на ямочный ремонт дорожного покрытия на въезде в город: будут отремонтированы проблемные участки на Костромском шоссе, улицах Железнодорожная, Красноармейская и Красовского. Около четырехсот тысяч рублей выделено на щебеночное покрытие части на некоторых городских улицах, еще небольшая часть средств будет потрачена на обслуживание всей дорожной городской системы до конца лета.

«Срок окончания работ по контракту с ДЭП-10 намечен – конец августа, - рассказал руководитель муниципальной «Службы заказчика» Алексей Карамышев. – Однако темпы, которыми работаю подрядчики, дают возможность говорить о том, что ремонт они закончат уже к концу июля, если не помешает погода и непредвиденные технические проблемы с техникой».