С "дорожного пирога" сняли пробу

С "дорожного пирога" сняли пробу

1725
Поделиться
С "дорожного пирога" сняли пробу

Ремонт проезжей части улиц Колхозная и Фестивальная завершен. Сегодня подрядная организация пригласила на дороги заказчиков.

В комиссию по проверке качества дорожного полотна вошли представители городской администрации, ДЭП-10, по договору субподряда с которой ивановские дорожники  выполняют работы в Галиче, и, конечно, представители общественности. В их присутствии  инженер-лаборант «ДорМостСтрой» Анатолий Мангаев, вооружившись «болгаркой» и измерительными приборами, выпилил несколько кусков «дорожного пирога» размером 30 на 30 сантиметров.  

Место, где пилить, выбирали заказчики - главное, чтобы оно располагалось не ближе метра от края дорожного полотна на полосе наката. «Таковы требование строительных норм и правил, - пояснил Анатолий Олегович. – Это гарантирует, что проверено будет покрытие, которому придется испытывать на себе максимальные транспортные нагрузки».


Сегодня же пробы, полученные на галичских дорогах, будут направлены в лабораторию «ДорМостСтроя», где в течение нескольких дней готовое полотно будет исследовано на прочность, плотность и водонасыщение. 

Свой «кусок пирога» получил на дороге и руководитель ДЭП-10 Николай Окулов: их лаборанты тоже испытают асфальтобетон «по всем статьям». Именно эта организация выступает в роли основного подрядчика по ремонту асфальтобетонного покрытия, именно она дает гарантию на пять лет, поэтому со своей стороны серьезнейшим образом осуществляет контроль качества работ на всех этапах. 

Только дождавшись заключения лабораторных исследований, «Служба заказчика» будет решать, принимать ли выполненные подрядчиком работы. «В случае, если исследование выявит несоответствие нормативам,  мы будем требовать устранения нарушений и только после этого примем дороги, - рассказал руководитель муниципальной «Службы заказчика» Алексей Карамышев. – Надеемся, что до этого не дойдет. Пока же замеры, произведенные нами на дороге, показали качественную работу дорожников. Толщина асфальтобетонного образца, взятого на улице Фестивальной – 5,4 сантиметра при заявленных в смете пяти сантиметрах. Площадь нового дорожного полотна, замеренная с помощью мерного колеса тоже чуть больше той, что указана в проектных документах. Визуально шероховатостей на асфальте не замечено». 


Остались довольны увиденным и члены общественной комиссии. «Мы убедились, что толщина покрытия соответствует норме, асфальт уложен хорошо. Надеемся, что прослужит он не пять лет, как гласит официальная гарантия, а все десять, как обещают дорожники на словах», - подытожил результаты общественного контроля Сергей Панченко, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия». 

Результаты проверки на улице Колхозной тоже на первый взгляд проверяющих оказались хорошими. Осталось дождаться официального заключения лабораторий. 

Сейчас подрядчики ведут ремонт на улице Луначарского. Продолжаются дорожные работы и на участке трассы Чухлома-Судиславль, на участке от Галича до села Митино. Выполняют его совместно ДЭП-10 и «ДорМостСтрой»: галичане кладут первый, выравнивающий, слой, а приезжие коллеги в ближайшее время накроют его основным. Всего на этом участке будет обновлено десять самых проблемных километров дороги. 

Пока дорожники укладываются в намеченный график работ. Затормозят ли их темпы дожди – решать «небесной канцелярии».