Фермеры получили гранты

Фермеры получили гранты

1699
Поделиться
Фермеры получили гранты

В марте департамент агропромышленного комплекса Костромской области завершает конкурсный отбор инвестиционных проектов, направленных на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. 

Гранты на развитие хозяйств уже предоставлены шестнадцати начинающим фермерам из девяти районов области: Галичского, Нерехтского, Макарьевского, Межевского, Красносельского, Костромского, Пыщугского, Судиславского и Чухломского. Грант получило и хозяйство Шарьинского района на развитие семейной животноводческой фермы.
На поддержку начинающих сельхозтоваропроизводителей область в этом году выделила из своего бюджета более 22,3 миллиона рублей. Руководители хозяйств планируют средства государственной поддержки направить на покупку сельскохозяйственной техники, животных, а также реконструкцию действующих молочно-товарных ферм.  

В число победителей конкурса вошли три наших крестьянско-фермерских хозяйства. Весомую государственную поддержку получили проекты по развитию КФХ Нины Алексеевны Колеватых, Максима Николаевича Смирнова, Надежды Николаевны Строкиной. Фермеры намерены потратить денежные средства на приобретение техники для заготовки кормов, КРС мясных и молочных пород и поголовья овец.

Разводить коров черно-пестрой породы планирует Нина Алексеевна Колеватых, приобрести новую для края породу глава КФХ намерена в Костромском районе. Порода эта крупная и молока при должном кормлении даёт 26-28 литров в день. 
Разводить скот мясной породы галловей планируют в хозяйстве Надежды Николаевны Строкиной, благо у нас в районе есть у кого приобрести этих красавцев и у кого поучиться с ними обращаться, впрочем, и консультативную помощь специалисты племенного хозяйства ООО «Галловей Кострома» покупателям их поголовья готовы предоставить. А в районе деревни Дьяконово Максим Николаевич Смирнов займется разведением овец романовской породы.

Планы у фермеров большие, и государственная поддержка позволит им воплотить в жизнь проекты по расширению и созданию хозяйств. Уже в ближайшее время, вкладывая собственные и областные средства, они приступят к реализации задуманного.