Свыше 1,7 млрд. рублей - на дороги

Свыше 1,7 млрд. рублей - на дороги

1704
Поделиться
Свыше 1,7 млрд. рублей - на дороги

В конце прошлого года автомобильная дорога Кострома-Шарья-Киров-Пермь была включена в перечень федеральных дорог общего пользования.

Естественным результатом передачи части этой дороги из областного назначения в общегосударственное ожидается улучшение её состояния, выделение больших средств на обслуживание и приведение её в нормативное состояние, соответствующее уровню дорог федерального назначения.

Ещё одним плюсом передачи данной дороги стала для области и возможность перенаправить высвободившиеся значительные средства областного бюджета, около 300 миллионов рублей, на содержание и реконструкцию опорной сети автомобильных дорог области.

В 2016 году в целом на финансирование дорожной отрасли Костромской области будет направлено свыше 1,7 млрд. рублей.Так, за счет средств областного бюджета, в 2016 году на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Костромской области и искусственных сооружений будет направлено 985,6 млн. рублей (в 2015 году - 900 млн. рублей).

Планируется построить, реконструировать, капитально отремонтировать 25 объектов общей протяженностью 42 км. Это и реконструкция автомобильных дорог в Сусанинском и Кологривском районе, и капитальный ремонт участков дорог в Макарьевском, Шарьинском, Пыщугском, Островском, Буйском, Галичском, Нерехтском районах. Продолжится строительство новых и реконструкция действующих мостов.

Муниципальным образованиям в 2016 году из областного дорожного фонда будет выделено 316,9 млн. рублей, в том числе 50,6 млн. рублей – средств федерального бюджета. Помощь муниципалитетам останется примерно на уровне прошлогодней.