Галичская фанера едет в Китай

Галичская фанера едет в Китай

1122
Поделиться
Галичская фанера едет в Китай

Галичский фанерный комбинат развивает экспортное сотрудничество с Китаем.
Запущен ускоренный железнодорожный контейнерный маршрут для доставки продукции из Костромской области в Китай.
Развитие внешнеэкономических связей с дружественными государствами и выстраивание логистики экспорта определены Президентом России Владимиром Путиным как перспективные направления развития экономики.

«На каких направлениях нужно сосредоточить партнерскую работу государства, регионов, отечественного бизнеса: первое - будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры», - отмечает Владимир Путин.

В Костромской области губернатор Сергей Ситников ориентирует профильные органы власти, промышленные производства, крупных деревопереработчиков, сельскохозяйственные предприятия на формирование новых рынков сбыта и направлений производства в связи с введением санкций в отношении России.

Для развития экспортных поставок в Китай Галичский фанерный комбинат запустил ускоренный железнодорожный контейнерный маршрут. В Китай из Костромской области уже ушли первые 57 контейнеров с березовой фанерой. Продукция Галичского фанерного комбината отправлена в крупные экономические центры - города Тайцан, Шанхай и Циндао.

На данный момент железнодорожный состав отправляется со станции «Кострома Новая», из Галича в Кострому фанеру доставляют автотранспортом.

В ближайшее время планируется завершить строительство собственной ветки железнодорожных путей Галичского фанерного комбината. Состав будут формировать и отправлять прямо от «ворот» предприятия. Это повысит скорость перевозок и позволит увеличить частоту отправления поездов до двух раз в месяц.

«На фоне закрытия для российской фанеры европейского рынка Китай приобретает особое стратегическое значение. Российский бизнес активно осваивает Восток. И здесь лесопромышленному комплексу особенно важна поддержка государства, в том числе по линии РЖД. Логистическая модель с опорой на сервис ускоренных контейнерных поездов дает нам ощутимые конкурентные преимущества. Будем её усиленно развивать, наполнять маршруты грузопотоком», - говорит директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин.

Строительство фанерного комбината Segezha Group - самый масштабный инвестиционный проект, реализованный в Костромской области за последние годы. Это первое в нашей стране предприятие по производству большеформатной фанеры. Договоренность о создании в регионе передового производства была достигнута губернатором Сергеем Ситниковым во время работы на Петербургском международном экономическом форуме.

Промышленный гигант стал якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития в Галиче. Вложения в создание предприятия превысили 13 млрд рублей.

По материалам пресс-службы администрации Костромской области