Развитие экономики области

Развитие экономики области

896
Поделиться

За 9 месяцев 2023 года область заработала почти на 4 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению депутатов Костромской областной Думы, такой эффект дают решения, принятые на федеральном и региональном уровнях.

За период с января по сентябрь 2023 года собственные доходы областного бюджета составили 25 млрд 152 млн рублей. Рост отмечается по всем основным налогообразующим источникам. Так, поступления от налога на прибыль организаций увеличились на 51,4%, НДФЛ — на 15,5%, от налога, взимаемого по упрощенной системе — на 13,4%. Также увеличились поступления от акцизов — на 3,9% и налога на имущество — на 3%. Положительную динамику демонстрируют предприятия ювелирной и строительной отраслей, металлургического производства и банковской сферы. Деревоперерабатывающие предприятия восстанавливают объемы налога на прибыль.

Председатель думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин считает, что развитию экономики в Костромской области способствуют внутрироссийские факторы, а именно национальные проекты Президента России Владимира Путина. И решения, принятые для развития экономики губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.   "Национальные проекты, которые инициировал Президент Владимир Путин, подпитывают региональную экономику. В этом году их финансирование составит 13 млрд рублей. А что такое нацпроекты? Например, строительство школы. Пусть подрядчик не костромской, но материалы — костромские, строители, как правило, костромичи или жители области. Это касается и строительства, и ремонта дорог. Гравий, асфальт — тоже костромские. Реализация нацпроектов дает мультипликативный эффект, деньги наполняют нашу экономику, — комментирует Олег Скобелкин.

Важная роль в реализации проектов принадлежит администрации региона и лично губернатору Сергею Ситникову. Глава региона ставит задачу максимального использования в Костромской области возможностей национальных проектов. Регион активно включается во все проекты и максимально полно реализует их в муниципалитетах.

Губернатор Сергей Ситников держит на контроле все изменения в региональной экономике, помогает бизнесу налаживать связи с другими регионами. Практически на каждом заседании администрации обсуждается ход программы догазификации, которая также стимулирует региональную экономику и улучшает качество жизни жителей области. Принимаются решения по областным мерам поддержки.

"За этот год бизнес преодолел страх и санкционное давление. Прибыль показали все доходные источники областной казны. Мы компенсировали потери 2022 года, и, набрав темп, бизнес его не сбавляет. Поэтому будем максимально использовать ресурсы и федеральные, и местные, будем стабильно развиваться и дальше. Сегодня наша экономика работает как локомотив на хорошем маршевом ходу, когда он разогнался и идет. Думаю, что в следующем году рост продолжится", — прокомментировал Олег Скобелкин.