Главное экономическое событие

Главное экономическое событие

1506
Поделиться
Главное экономическое событие

Губернатор Костромской области Сергей Ситников принял участие в главном экономическом событии страны - Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, органов власти, представителей деловых и научных кругов. В этом году на него прибыло около 4000 человек. В числе участников - лидеры российских компаний - «ЛУКОЙЛ», «Сколково», «Сбербанк», АФК «Система», Банк ВТБ, ПАО «Газпром» и другие, а также руководители компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Форум проходил при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Приоритеты в сфере инвестиций
На пленарном заседании под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на инвестиционном форуме обсудили приоритеты региональной политики в сфере инвестиций.

Костромская область намерена увеличивать приток инвестиций в социальную сферу. На  форуме губернатор Костромской области Сергей Ситников и исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает оказание консультативной, информационной, правовой помощи, поддержку и реализацию совместных проектов, а также обмен опытом в рамках направлений сотрудничества.
Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве были подписаны  с губернатором Курской области Александром Михайловым и с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.



Российские регионы примут участие в разработке системы действий по повышению темпов роста экономики страны. Прежде всего, отметил Дмитрий Медведев, это должно произойти за счет интенсивного развития регионов, привлечения новых инвестиций.

«Мы должны сражаться каждый день за каждый процент роста, за каждый регион, за каждый населенный пункт, за каждую компанию, за каждую идею. То есть сражаться за будущее России», - подчеркнул Председатель Правительства РФ. Проект комплексного плана действий Правительства РФ на период до 2025 года будет содержать комплекс мер по таким направлениям, как обеспечение стабильности макроэкономической динамики и стабильности ведения бизнеса, эффективное использование трудовых ресурсов, создание умной экономики, дополнительные меры по трансформации структуры экономики, росту не сырьевого экспорта, реализации новых инвестиционных проектов и другое. 
«Ключевая задача – разработать систему действий, которая позволит уже в ближайшие годы достичь темпов роста, сопоставимых со среднемировыми, а лучше, конечно, выше среднемировых», - сказал  Дмитрий Медведев.

Образование
Какие новые задачи ставятся перед образованием, чтобы усилить вклад в экономический рост регионов, обсудили участники панельной дискуссии «Модернизация образования и потенциал развития регионов». В обсуждении принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В Костромской области за последние 4 года введено в эксплуатацию 18 детских садов, в том числе 10 - это вновь построенные здания. Создано более 4 тысяч мест в детских садах. Началась работа по созданию в общеобразовательных школах дополнительных мест, предполагается строительство двух новых школ.
Глава региона подчеркнул важность появления не только новых школ, но и интернатов для детей, которые сегодня вынуждены ездить учиться в райцентры из отдаленных деревень.

«Для сельских ребятишек принципиально важно наличие интернатов, чтобы они имели возможность не ездить каждый день туда и обратно. К тому же мы не должны забывать о том, что составляющей частью образования является воспитание. Мы сегодня готовим очень умное поколение, они высокотехнологичны, прекрасно образованы, умеют конкурировать. Только дружить они разучились. 
А для развития производств нужно уметь сообща работать на достижение цели. Любая модернизация – это всегда коллектив, это всегда работа. Очень своевременно Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании детской школьной организации – это очень актуально. Мы можем сделать гениями всех. Принципиально важно, чтобы они были счастливыми не только в школе, но и там, где они в конечном итоге будут работать», - подчеркнул Сергей Ситников.

 В настоящее время в сельские школы Костромской области осуществляется подвоз более 3000 учащихся по 145 маршрутам. Полностью заменен парк школьных автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет. В 2016 году в рамках федерального проекта область получила 11 новых школьных автобусов. В сельских школах, где подвоз затруднен, работает 14 пришкольных интернатов.
В школах региона открыты 300 музеев и комнат Боевой славы, работают 250 детско-ветеранских организаций, 179 военно-патриотических клубов, 60 тимуровских и 94 поисковых отряда. Получило развитие Российское движение школьников и «Юнармия».

Высокими темпами в регионе развивается трудовое обучение школьников: активно действуют школьные учебно-производственные бригады, лесничества, лагеря труда и отдыха. Число лагерей труда и отдыха на базе школ увеличилось до 253 в 2016 году. По итогам летней трудовой четверти в 2016 году выращено 180 тонн картофеля, урожай овощей - 95 тонн.

Межбюджетная политика
На форуме Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главами регионов по вопросам межбюджетной политики. 

В рамках встречи обсуждались вопросы совершенствования межбюджетных отношений, бюджетной обеспеченности субъектов РФ, реализации мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов.
«Мы продолжим поощрять тех, кто добивается наилучших результатов. Начиная с прошлого года, мы выделяем гранты регионам, которые достигли наивысших показателей по динамике экономического роста и привлечению частных инвестиций. В целом на эти цели мы планируем в текущем году направить 20 млрд. рублей», - сказал Председатель Правительства.