Инициатива... приветствуется

Инициатива... приветствуется

1613
Поделиться
Инициатива... приветствуется

По итогам конкурса проектов развития поселений в Костромской области реализован 71 проект. 

В 2015 году в Костромской области по инициативе главы региона Сергея Ситникова впервые проведен конкурс проектов местных инициатив по развитию территорий сельских и городских поселений и сельских населенных пунктов. 

Как отмечают представители муниципалитетов, такая форма работы доказала свою эффективность в решении конкретных проблем населения и улучшения качества жизни в сельских и городских поселениях региона.

В конкурсном отборе приняли участие муниципальные образования, входящие в состав 16 районов, а также 5 городских округов - Буй, Галич, Кострома, Мантурово и Шарья.  Победителями признаны 43 муниципальных образования, 71 проект. Субсидии из областного бюджета на реализацию проектов составили 40 миллионов рублей. Из средств местных бюджетов и внебюджетных источников привлечено свыше 150 млн. рублей.

Благодаря реализации проектов, удалось решить вопросы, связанные с организацией водоснабжения, ремонтом дорог, благоустройством территорий поселений, созданием условий для организации досуга жителей.

Так, в рамках проекта "Кологрив - гусиная столица" было проведено благоустройство территории поселения, субсидия из областного бюджета составила 3 млн. рублей. На строительство центральных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения для жилых домов города Нерехты привлечено более 1,6 млн. рублей областных средств. Благодаря участию в конкурсе и получению субсидии из областной казны был проведен ремонт дорожного покрытия проспекта Мира в Костроме (на данные цели направлено более 14,6 млн. рублей из регионального бюджета).