Инвестиционные проекты подготовлены

Инвестиционные проекты подготовлены

1449
Поделиться
Инвестиционные проекты подготовлены

В администрации региона представлены инвестпроекты, которые планируется реализовать в Галиче и Мантурово в рамках программы комплексного развития моногородов. 6 апреля ход реализации программы рассматривался на совещании при первом заместителе губернатора Костромской области Иване Корсуне.

Напомним, губернатор Костромской области Сергей Ситников ранее поставил задачу развивать в Галиче и Мантурово новые предприятия и рабочие места, которые не будут связаны с аналогичной деятельностью существующих градообразующих предприятий.

Как сообщил глава города Галича Сергей Синицкий, к концу 2018 года в муниципальном образовании предстоит создать 80 новых рабочих мест. За счет реализации инвестиционных проектов к концу следующего года планируется привлечь более 830 млн. рублей. Это, в частности, проекты по реконструкции Галичского хлебокомбината, строительству гостиничного комплекса, а также модернизации предприятия «Галичское по птицеводству». 

Кроме того, в марте 2017 года представители местной администрации провели встречи еще с тремя потенциальными инвесторами, планирующими реализацию проектов в сфере деревообработки.

Согласно паспорту программы комплексного развития моногородов в Мантурово к концу 2018 года планируется привлечь 920 млн. рублей инвестиций и создать более 200 новых рабочих мест. Так, в стадии заключения находится соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по расширению хлебопекарного производства. 

Кроме того, планируется реализация проектов в сфере туризма, развитие розничной торговой сети. В конце марта в городе Мантурово также состоялась встреча представителей региональных органов власти с бизнес-сообществом и общественностью по вопросу предоставления государственной поддержки в рамках реализации программы развития моногородов.

«Управленческие команды Галича и Мантурово прошли специальное обучение, подготовлены инвестиционные проекты. Сейчас готовим документы для заявки в Министерство экономического развития для получения статуса территорий опережающего развития в этих двух моногородах. Это позволит привлечь еще больше инвестиций и создать больше новых рабочих мест», - отметил по итогам совещания директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.