Работа для мам

Работа для мам

1164
Поделиться
Работа для мам

Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком, при возвращении на прежнее место работы или при трудоустройстве на новом предприятии испытывают большие трудности. Это связано, прежде всего, с частичной потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время длительного перерыва в работе, ведь требования к профессионализму работников растут, меняется и характер выполняемых обязанностей.

C 2013 года в Костромской области органами службы занятости реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью, а также на организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем.

Центром занятости населения по Галичскому району было обучено: в 2013 году – семь человек, в 2014 году – пять, в 2015 и  2016 год – по шесть женщин.

Работа продолжается и в текущем году. Для повышения своего профессионального уровня в Центр занятости обратилось семь мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,  пять из них уже обучились по дополнительной профессиональной программе  «Бухгалтер. Программа:1С бухгалтерия» в Галичском аграрном техникуме.

Две недели занятий по дополнительной профессиональной программе дали возможность мамочкам повысить свой профессионализм, стать более конкурентоспособными на рынке труда, иметь возможность работать на дому.
Прошла переподготовку по профессии «Маникюрша» еще одна молодая мама в частной организации «Стиль».

Удобной формой обучения женщин, имеющих маленьких детей, является дистанционное, ею и воспользовалась молодая мама, проходя сейчас обучение по дополнительной профессиональной программе «Психология»  в Костромском филиале Современной гуманитарной академии.