Апрель начинает ремонт

Апрель начинает ремонт

1114
Поделиться
Апрель начинает ремонт

Масштабные ремонтные работы по восстановлению региональных дорог в Костромской области планируется начать в середине апреля. Решение об этом принято на совещании в Костромаавтодоре. 

4 апреля заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов провел в ОГБУ «Костромаавтодор» совещание с представителями дорожного хозяйства региона по плану дорожных работ на  2017 год. По данным Костромского гидрометцентра, в области прогнозируются устойчивые положительные температуры. В связи с этим принято решение приступить к проведению восстановительных ремонтов на дорогах региона с середины апреля.

В этом году продолжатся работы на автомобильных дорогах Степаново-Антропово-Курсаново, Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово, Кострома-Нерехта, Нерехта-Григорцево, Кострома-Сандогора, Кострома-Сусанино-Буй, Судиславль-Галич-Чухлома, Антропово-Палкино-Кадый, Кострома-Верхнеспасское и т.д.

Завершится начатый в 2016 году ремонт мостов через реки Шача,  Письма и Тебза. Помимо этого начнутся работы на автомобильных дорогах и  мостовых переходах через реку Ужуга в Кологривском районе и реку Покша в Красносельском районе, отремонтируют мост через Мезу в Костромской районе.    

Кроме того, по программе устойчивого развития сельских территорий в регионе будет отремонтировано 11 объектов (в 2016 году – 4 объекта).

Пока же с установлением тепла дорожные службы Костромской области продолжат работы по приведению дорог в нормативное состояние. 

Ежедневно сотрудники дорожного хозяйства производят осмотр и контроль состояния региональных и межмуниципальных дорог. Участки, требующие срочного ремонта, вносятся в план работ.

Если погодные условия позволяют, дорожники устраняют дефекты дорожного полотна. Работы проводятся во всех районах. В некоторых из них для проведения работ используется холодный асфальт. Так, на этой неделе 10 тонн этого материала Костромаавтодор направил в Поназыревский район. С 15 марта запущен асфальтобетонный завод костромского дорожно-эксплуатационного предприятия, выпущено 574 тонны асфальтобетонной смеси для проведения ремонтов в Нерехтском, Сусанинском, Судиславском и Костромском районах. В общей сложности здесь ликвидировано около 4,5 тыс. кв. метров дефектов дорожного полотна.

Особое внимание сейчас уделяется мерам по обеспечению сохранности региональных автодорог и мостовых переходов во время весеннего половодья. На этот период в регионе создано 57 аварийных бригад, в которых задействовано около 500 человек и 280 единиц спецтехники.