Праздник по ошибке

Праздник по ошибке

1333
Поделиться
Праздник по ошибке

4 апреля праздник отмечают люди, чьи умения и способности очень востребованы в сегодняшнем мире. Их приглашают на работу и мировые корпорации, и маленькие городские кафе, и государственные службы, и сетевые маркеты. 

При этом их профессии не найти в официальном справочнике специальностей и не получить ни в одном вузе страны. Да и праздник свой 4 апреля они придумали сами - неофициально. Результаты их работы практически каждый из нас видит ежедневно, открывая десятки сайтов в день. А вот имен их не знает никто из нас. «Штирлицы» мировой паутины, маги и искусники интернета,  - вэб-мастера отмечают свой день в начале апреля. 

Дата выбрана не случайно. 4.04 -  большинство из нас встречает это сочетание цифр гораздо чаще, чем раз в году. Но не в сетке календаря, а на мониторе компьютера. Вспомните: ищешь нужную информацию и, кажется, уже нашел. А тут вдруг -  упс! 404 - «Page Not Found». Даже те, кто совсем не знает английский, понимает: что-то пошло не так. 404 - код самой распространенной ошибки поиска, когда нужная страница не найдена поисковой системой: может быть, она удалена с сайта или вы ошиблись, вводя адрес в строку поиска. Именно в тот момент, когда на мониторе появляется «404» большинство из нас поминает недобрым словом создателей сайта, который вместо информации выдает занудное «not found». Вот и решили «управленцы сайтов» с сарказмом, присущим большинству людей этого рода деятельности, компенсировать наше недовольство цифрой 404 многочисленными поздравлениями в свой адрес в этот самый день - 4.04. 

Разработка сайтов - целая индустрия, построенная на работе множества профессионалов своего дела. Популярность созданного ими продукта зависит от множества вещей, начиная от интерфейса (то есть внешнего облика интернет-ресурса) до оригинальности контента (то сеть информации), размещаемого на нем. И, конечно, одно из главных составляющих успеха сайта у пользователей - удобство поиска информации на нем. Чем меньше «кликов»  (щелчков мышкой) делает пользователь в поисках нужной информации - тем чаще он будет пользоваться этим сайтом в дальнейшем. 

Сегодня свои сайты есть у государственных учреждений, органов власти, печатных изданий, кафе, магазинов, школ и детских садов. Мы представляем вам три наиболее популярных сайта, освещающих жизнь нашего города и «рассекречиваем» людей, которым эти сайты обязаны своим появлением на свет. Заглядывайте на них почаще - они работают для вас! На этих ресурсах вы никогда не наткнетесь на неприятность под номером 404. Здесь Page - Found. Всегда!


Михаил Корытов - руководитель агентства интернет-маркетинга «Живая сеть»:
- Сайт газеты «Галичские известия» был создан в 2012 году, а два года назад «переехал» на новую платформу, подготовленную командой агентства «Живая сеть». Мы постарались сделать все, чтобы посетители сайта могли без труда не только прочитать новости, но и посмотреть видео, найти информацию по спецпроектам газеты и поделиться увиденным в соцсетях.



Дмитрий Чижов - начальник отдела информационных технологий и защиты компьютерной информации администрации г. Галича: 
- Сайт городской администрации появился в 2006 году, а спустя десять лет был обновлен. Новая версия получила более удобную систему навигации по странице, ссылки на другие государственные структуры, мобильную версию и формат для людей со слабым зрением. На сайте можно найти как официальную информацию о работе администрации, так и городские новости.
 

 Антон Грачев - создатель, владелец и модератор неофициального сайта города Галича «Галич44»:
- Ресурс был запущен в сеть десять лет назад - 1 марта 2007 года. На сайте собран богатый материал по истории города, в том числе - уникальные фотографии и книги о Галиче, изданные в разные годы. Главная особенность сайта, которой нет больше ни на одном городском интернет-ресурсе - форум, где обмен мнениями порой выливается в принципиальные дискуссии по вопросам городской жизни.