КАПИТАЛЬНО: ТЕПЛО и КРАСИВО

КАПИТАЛЬНО: ТЕПЛО и КРАСИВО

1076
Поделиться
КАПИТАЛЬНО: ТЕПЛО и КРАСИВО

Два дома в Галиче преобразятся в нынешнем году по программе капитального ремонта.

Общая стоимость работ - более двух миллионов рублей. Промежуточные итоги работы в этом году подвел региональный Фонд капитального ремонта. Всего в программу ремонта на 2020 год было включено 347 многоквартирных домов по области. На больше, чем половине из них - 234 домах - ремонт завершен полностью. На 92 зданиях работы продолжаются, для 21 дома готовится проектная документация.

Работа Фонда находится под постоянным контролем администрации области, а в 2018 году оценивать работу подрядчиков на местах поручили и муниципалитетам, ведь именно местная власть первая, к кому обращаются жители с текущей после некачественной работы кровлей или появившимися сразу по окончании ремонта трещинами в фундаменте.

В этом году в план ремонта в Галиче вошли два многоквартирных дома: дом 27 на улице Долматова и дом 43 на улице Свободы.

По одному из двух адресов - на Долматова - работы велись с июля и недавно завершились. Уже несколько лет фасад двухэтажного жилого здания 1926 года постройки находился в крайне плачевном состоянии: обшивка была практически разрушена, поражена гнилью и не выполняла свою основную функцию защиты стен от атмосферных осадков, в результате чего они регулярно намокали. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находилась отмостка дома, двери и окна в подъезде, многочисленные трещины пошли по цоколю, был сильно поврежден и штукатурный слой, из-за чего стены обрели блеклый, неухоженный вид. В ходе работ подрядчик заменил окна и двери в подъезде, произвел устройство новой железобетонной отмостки, козырьков и монтаж оконных отливов. Фасад утеплили специальным минеральноватным материалом, а в завершение работ обшили неприглядные стены металлическим сайдингом.

Работы завершились в конце сентября, а 6 октября их оценила приемная комиссия. В ее работе приняли участие собственники квартир, представители городской администрации, областного Фонда капитального ремонта и подрядной организации.

Вердикт комиссии: работы выполнены в срок, без нарушений, с соблюдением всех необходимых нормативно-технических требований.
2.jpg3.jpg
В двуэтажном деревянном доме на улице Свободы, построенном в 1900 году, капитальный ремонт выполнен практически наполовину: подрядчик уже утеплил весь первый этаж и обшил стены металлосайдингом. Завершить работы строители планируют в середине ноября.

 Валентин Николаевич Шапкин, старший по дому №27 на улице Долматова:
 - Результат работы строителей мы ощутили еще летом, когда ремонт был в самом разгаре. Стены дома, обнесенные утеплителем, не нагревались на палящем солнце, и в квартирах была приятная прохлада. Зато теперь, когда на улице стало прохладно, стены сохраняют тепло в жилище. Все жители уже обратили внимание, что температуру на газовых котлах мы выставляем ниже, чем прежде, а в квартирах так же тепло. В доме у нас живет много пенсионеров, так что любая сэкономленная копеечка лишней не будет.
А уж внешний вид дома после ремонта оценили не только мы, жильцы. Знакомые, соседи говорят: «Какой дом у вас стал - нарядный, солнечный!» Приятно, что в ходе работ подрядчик учел наши пожелания и внес коррективы в проект: по нашей просьбе была изменена конструкция крыши над крыльцом, чтобы снег, падая с кровли дома, не повредил навес. Кроме того, входные двери в подъездах были оборудованы кодовыми замками, чтобы каждому жителю не пришлось ходить со своим ключом. Словом, мы ремонтом довольны!