В городе Шарье Костромской области ведется подготовка к реконструкции семеноводческого центра

В городе Шарье Костромской области ведется подготовка к реконструкции семеноводческого центра

1045
Поделиться
В городе Шарье Костромской области ведется подготовка к реконструкции семеноводческого центра

Segezha Group (входит в АФК «Система») завершило комплексное инженерно-техническое обследование состояния зданий и сооружений лесного селекционно-семеноводческого центра в г. Шарье Костромской области. Территория распланирована к проведению ремонтно-восстановительных работ, сообщает компания.

Вопросам лесовосстановления администрация Костромской области и губернатор Сергей Ситников придают большое значение. За три года объемы лесовосстановления в регионе выросли более чем на 24%. По данному показателю наш регион уже несколько лет подряд входит в десятку лучших среди субъектов ЦФО.

Для обеспечения лесовосстановительных работ селекционно-семеноводческий центр в г. Шарья Костромской области официально передан в управление АО «ЛПК Кипелово» (актив Segezha Group в Вологодской области).

Уже завершено комплексное инженерно-техническое обследование состояния зданий и сооружений, заключен договор на технологическое присоединение к системе холодного водоснабжения, получены технические условия на присоединение к электрическим сетям.

С учетом технического состояния имущества и принятых проектных решений дорабатывается инвестиционная модель проекта. Подготовлены сметы необходимых работ. Территория распланирована к проведению ремонтно-восстановительных работ, проведена расчистка полигонов и теплиц.

Ремонт и оснащение питомника дополнительным оборудованием планируется завершить в ноябре 2021 года. Высев первой партии семян состоится в апреле 2022 года.

«На выделенной площади будут выращиваться сеянцы с закрытой корневой системой. Преимущества такого метода заключаются в круглогодичной приживаемости и удобной транспортировке. Корневая система растений не травмируется, сеянцы быстро адаптируются и начинают расти», - рассказывает руководитель проекта, директор по лесообеспечению ООО «ГаличЛес» Константин Кириллов.

Лесосеменной комплекс обеспечит сеянцами целевых пород хвойной древесины предприятия группы в Костромской, Вологодской и Кировской областях для проведения масштабных лесовосстановительных работ. Благодаря питомнику в Шарье Segezha Group получит гарантированный объем необходимого посадочного материала.

Кроме того, до конца текущего года в Шарье планируется открытие обособленного подразделения ООО «ГаличЛес» в составе Segezha Group. Для этого компанией подписано соглашение о приобретении производственной базы и железнодорожного тупика в г.Шарья Костромской области. В следующем году будет формироваться его коллектив. Уже ведутся закупочные процедуры по поставкам спецтехники и лесовозов для лесозаготовительных работ. Начало поставки машин ожидается с мая 2021 года.
    
Решение  о создании передового предприятия по производству фанеры именно на территории Костромской области было принято в ходе встречи председателя Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимира Евтушенкова с губернатором Сергеем Ситниковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Галичский фанерный комбинат группы компаний «Сегежа» стал якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития. В строительство комбината будет вложено более 12 млрд рублей. Комбинат будет выпускать уникальную продукцию не только для российского, но и для мирового рынка. Проектная мощность составит - 125 тыс. куб. м. фанеры в год. С учетом лесозаготовки будет создано свыше 1000 новых рабочих мест.
    
Пресс-служба губернатора Костромской области