Хороша водица

Хороша водица

2121
Поделиться
Хороша водица

Новую станцию обезжелезивания воды в Галиче на улице Лермонтова открыли 30 июня в присутствии главы региона.

Сергею Константиновичу Ситникову продемонстрировали новый объект, состоящий из насосной станции производительностью 50 куб. в час и станции водоподготовки, построенной в рамках концессионного соглашения между ООО «Водоканалсервис» и администрацией города.

«По инициативе Президента Владимира Путина в субъектах РФ реализуется комплекс мероприятий по улучшению качества жизни населения, в том числе, в сфере коммунальной инфраструктуры. Несмотря на все финансовые трудности, мы сегодня самостоятельно решаем все вопросы водоподготовки и водоочистки. Выделяем бюджетные деньги, привлекаем частные инвестиций. Этой работой вместе с муниципалитетами, без сомнения, будем заниматься и дальше», - подчеркнул глава региона на открытии станции. 

Принцип работы модульной станции водоподготовки основан на безреагентной технологии обезжелезивания подземных вод. Современная система очистки позволит в разы снизить содержание железа в жидкости и повысит её качество. Это вторая станция в городе, с её пуском 80 процентов галичан будут обеспечены качественной питьевой водой. Подтверждая это, гостям города было предложено самим попробовать воду на вкус. А ещё показали отстойник, в который идёт промывная вода после прочистки фильтров и сбрасывается в систему канализации.

Установив станцию, специалисты оборудовали и саму площадку дренажем с отводом осветленной воды в систему дождевой канализации. Обо всём этом главе области рассказала генеральный директор ООО «Русэнерго» Ирина Самарина: «В рамках концессионного соглашения специалисты ООО «Водоканалсервис» завершили техническое перевооружение артезианских скважин и насосных станций. Для повышения качества услуг водоснабжения галичан компания-инвестор произвела замену устаревших агрегатов на современные насосы всемирно известной фирмы «Грундфос».

Новейшее энергоэффективное оборудование позволило сократить расход электрической энергии на подъем и транспортиру воды примерно на 30 процентов. При этом установленные насосы существенно снизили аварийность на сетях, сократили время отключения, а также повысили надежность водоснабжения потребителей Галича.

"В настоящее время компания «Водоканалсервис» продолжает реконструкцию городских объектов водоснабжения. Все водопроводные и канализационные насосные станции специалисты оборудуют системой удаленного контроля работы, что позволит диспетчеру контролировать работоспособность всего объекта по многим параметрам и вовремя реагировать на нештатные ситуации",- рассказала Ирина Ивановна.

«Рад за галичан, и надеюсь, что в скором времени они в 100-процентном объеме будут получать качественную воду, а для этого надо реконструировать всю систему подачи воды, отрегулировать диаметр труб, заменить их на качественные современные материалы», - поставил задачу губернатор перед руководством ООО «Водоканалсервис».