Кто будет добывать галичский сапропель?

Кто будет добывать галичский сапропель?

3088
Поделиться
Кто будет добывать галичский сапропель?

В Костромской области будет проведен аукцион по определению организации, которая займется добычей сапропеля в Галичском озере - сообщает информационный портал СМИ44. Необходимые подготовительные процедуры и разработку документов сейчас проводит региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты отмечают, что крупнейшее в области озеро уже не один десяток лет мелеет и требует экологической реабилитации.

Объяснений этим процессам несколько, в том числе, климатические изменения и хозяйственная деятельность человека. Так, после осушения поймы открытыми каналами и вырубки леса по берегам уровень воды в пойме понизился более, чем на один метр. Из режима питания озера выпало свыше пятидесяти малых рек и родников.

Кроме того озеро заболачивается. Мощность иловых (сапропелевых) отложений постоянно увеличивается вследствие оседания на дно остатков водной растительности и организмов, по мнению учёных, скорость осадконакопления составляет от 20 сантиметров до 1,6 метра в год. Мелководье, большое количество гнилостных отложений приводят к зимним заморам рыбы.

Однако решение у этой экологической проблемы есть. В 2009-2010 годах уже были выполнены работы по расчистке и углублению устьев рек, питающих водоем. 17,1 млн. рублей федеральных средств позволили решить вопрос водообмена озера.

Сегодня необходимы расчистка и дноуглубление пяти ключевых участков акватории самого Галичского озера. Эксперты отмечают, что решить эту задачу можно и с привлечением частного капитала.

Котловина озера заполнена сапропелем. Толщина его доходит до 6, а местами и до 12 метров. Общий объем - около 400 млн. кубометров. Сапропель может быть использован в качестве органо-минеральных удобрений, кормовых добавок, строительного материала. Кроме того, продукты его переработки используют в химической, фармакологической, косметической, пищевой, энергетической промышленности.

Сегодня к богатству озера есть интерес предпринимательского сообщества. По ряду проектов добыча сапропеля может составлять до 100 тысяч тонн в год. Ежегодные отчисления в областной бюджет - более 2 миллионов рублей.

Для разработки месторождения и переработки сапропеля предлагается создать от 40 до 60 рабочих мест. Так что, экологическая реабилитация Галичского озера может быть выгодным делом, как для бизнеса, так и для самих галичан.