Приятно ощущать, что ты нужен своему производству

Приятно ощущать, что ты нужен своему производству

1445
Поделиться
Приятно ощущать, что ты нужен своему производству

В последние годы стало более заметно участие города Галича в областных программах. Выигравший и защитивший грант на 1,3 млн рублей Галичский хлебокомбинат в конце 2016 года получил и субсидию на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в 1 млн 911 тыс. рублей. Расширяя и модернизируя производство на собственные средства и средства государственной поддержки, сейчас все силы хлебокомбинат направил на строительство нового завода, который позволит предприятию увеличить объемы выпускаемой продукции более, чем в два раза.

"Приятно ощущать, что ты нужен своему производству, которое не только уверенно встало на ноги, но и движется вперед. С переездом в новое здание появятся новые рабочие места, а у нас - новые коллеги", - говорит Александра Смирнова, пекарь Галичского хлебокомбината.

В отчете депутатам областной Думы о результатах деятельности администрации региона за 2016 год глава региона Сергей Ситников отметил, что экономика Костромской области адаптировалась к сложным условиям и продемонстрировала положительную динамику.

В рамках реализации приоритетных проектов в экономику региона вложено 7,8 миллиарда рублей инвестиций, создано 230 новых рабочих мест, перечислено в бюджетную систему Российской Федерации более полутора миллиардов рублей.

«В январе 2017 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным были определены «Основы государственной политики регионального развития». Эти программные документы меняют поход к развитию регионов – от отраслевого к комплексному. Во главу угла ставится улучшение качества жизни населения. А это и развитие экономики, и создание новых рабочих мест, достойная заработная плата, развитие социальной сферы, а также формирование комфортной для людей среды проживания, благоустройство территорий и другое. Фактически, то, над чем работает администрация региона последние пять лет», - сказал глава региона Сергей Ситников.

Несмотря на неблагоприятные внешние тенденции, экономика региона в основном адаптировалась к сложным условиям и показала положительную динамику. 2016 год промышленность Костромской области закончила с положительными результатами. Ряд показателей находятся на уровне выше среднероссийских значений. В частности, индекс промышленного производства составил 102,5% (среднероссийский показатель 101,1 %). Обрабатывающие отрасли обеспечили в совокупности прирост объемов производства на 2,6 % (выше среднероссийского показателя 0,1%). Рост промышленного производства к уровню 2015 года составил 1,7%. По России – 1,3%.

Выросли показатели и по объему валового регионального продукта Костромской области. В 2016 году он составил 164,4 миллиарда рублей (2015 год - 150 миллиардов рублей). Большую роль в достижении указанных показателей сыграли открытые в последние два года производства, а также модернизация и техническое перевооружение действующих промышленных предприятий, подчеркнул Сергей Ситников.