Хозяйствам во благо

Хозяйствам во благо

1239
Поделиться
Хозяйствам во благо

В Костромской области создан первый сельскохозяйственный кооператив, объединивший ведущие молочные хозяйства  региона. Его главная цель – обеспечить условия для стабильного рентабельного производства молока.

«Это позволит предприятиям развиваться и наращивать объемы продукции, которой сегодня не хватает на рынке. Пока мешают низкие закупочные цены на молоко. И создание кооператива - это шаг к тому, чтобы переломить ситуацию», - комментирует один из его участников, председатель думского комитета по агропромышленной политике Вадим Курбанов. 

Впервые о намерениях создать структуру, которая бы диктовала справедливое ценообразование на молоко в регионе, аграрии высказались летом прошлого года. Идею тогда поддержал губернатор Сергей Ситников. О необходимости развивать сельхозкооперацию в своем ежегодном послании Федеральному Собранию говорил и президент страны, «чтобы у наших фермеров появились новые возможности для выхода на рынок»,- отмечал Владимир Владимирович Путин.

В потребительский кооператив «Костромской молочник» вошли пять сельхозпредприятий из разных уголков Костромской области. Это колхоз «Родина» из Красносельского района, хозяйства «Маяк» из Галичского района и «Боевик» – из Судиславского, «Агропродукт» из Павина и «Север +» из Боговарова. Кооператив будет заниматься сбытом продукции и снабжать предприятия кормами, причем не только свои. 

"Кооператив был зарегистрирован 9 февраля. Мы изучили опыт коллег из других областей, рассмотрели все возможные варианты сотрудничества и пришли к выводу: чтобы держать уровень цен на свою продукцию и диктовать её покупателям, и самим надо объединяться. Это даст возможность  закупать корма и горючее по более низким ценам, будем выходить на производителя, а не на посредников. Надеемся, что кооператив объединит и другие хозяйства края. Пусть выгода от его создания будет видна не сразу, однако, объединившись, можно решить многие вопросы", - рассказывает руководитель СПК "Маяк" Юрий Павлович Буров.