Почетные профессии

Почетные профессии

1739
Поделиться
Почетные профессии

Нормативы по заработной плате учителей и врачей, установленные майскими указами Президента РФ на 2016 год, в регионе выполнены в полном объеме. 

Глава региона Сергей Ситников сегодня провел совещание с руководителями социальной сферы. Руководители департаментов доложили об исполнении майских указов Президента РФ Владимира Путина по увеличению заработной платы врачей и учителей. 

По данным директора департамента образования и науки Татьяны Быстряковой, установленные указом Президента показатели зарплаты учителей на 2016 год  достигнуты с превышением плана. По предварительным подсчетам,   выполнение по размеру средней заработной платы в среднем по области составляет 104,2 процента. 

Глава региона поручил департаменту образования и науки обеспечить открытость и прозрачность начислений зарплаты и стимулирующих выплат, чтобы они были понятны для каждого. Для этого будет разработана интегрированная модель начислений. Кроме того, по требованию губернатора Сергея Ситникова в состав советов по назначению стимулирующих выплат будут включены представители профсоюзных организаций и членов трудового коллектива. Это также повысит прозрачность и объективность решений о начислениях. 

" Профессия учителя всегда была одной из самых уважаемых профессий, в этом была заслуга многих поколений людей, отдававших себя детям, искренне и честно болеющих за своё дело, настоящих профессионалов, для которых не было трудных детей, для которых все дети были равны. Главной задачей педагогов было не только дать детям образование, но и вырастить и воспитать их честными и порядочными людьми, гражданами страны. Каждую неудачу они воспринимали, как главную ошибку своей жизни, в каждом хорошем человеке - оставляли частицу себя.
Когда рушился государственный строй, когда учителям перестали вовремя платить зарплату, когда они вынуждены были заниматься чем-то ещё, чтобы прокормить свою семью, поменялось и отношение к их профессии. Учителем стало быть «не выгодно», не престижно. Сегодня наше государство меняет это отношение. И начинает его менять именно с себя. Указы Президента ясно дают понять на каком месте он видит учителей — решение о повышении заработной платы педагогам и врачам всегда звучат одними из первых, как и реализация задач по переобустройству школ, повышению их материального уровня, росту числа детских садов и школ", - так считает учитель начальных классов лицея №3 Ольга Валерьевна Смирнова.  

Директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев доложил губернатору, что зарплата врачей региона установлена в строгом соответствии с майскими указами и составила в среднем 37 тысяч 854 рубля. 

Глава региона обратил внимание департамента на необходимость продолжить работу по сокращению неэффективных расходов,  добиться максимально грамотного использования коечного фонда, продолжить работу по повышению качества работы медицинских кадров и оптимального распределения нагрузки. 

«В целом отмечаю положительную динамику, необходимо продолжить работу в этом направлении. Необходимо неукоснительно исполнять указы Президента, добиваться и повышения зарплаты, и повышения престижности профессии врача и учителя. Это наше будущее, будущее нашей страны», - подчеркнул Сергей Ситников.