Не допустить роста тарифов

Не допустить роста тарифов

1201
Поделиться
Не допустить роста тарифов
Гглава региона Сергей Ситников провел рабочее совещание по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства региона. В частности, поднимались вопросы защиты граждан при изменении порядка начисления тарифов на общедомовые нужды.

В составе платы за коммунальные услуги выделена отдельная строка – расходы на общедомовые нужды. В соответствии с Постановлением Правительства с 1 января нового года расчеты этого вида платежа должны осуществляться по нормативам, действовавшим до 1 ноября 2016 года. 

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик доложил главе региона, что требования Правительства в регионе исполняются неукоснительно, и все расчеты производятся в соответствии с указанным Постановлением. 

В настоящее время осуществляются предварительные расчеты размера норматива по новой методике, которая начнет действовать с июля 2017 года. 

Глава региона Сергей Ситников потребовал обсудить все изменения с привлечением общественности и проконтролировать, чтобы использование новой методики не привело к росту тарифов свыше установленных нормативов. Департаменту ТЭК и ЖКХ поручено провести анализ по всем типам многоквартирных домов. Кроме того, департаменту предстоит проверить,  чтобы управляющие компании не предъявляли жителям излишние расходы за коммунальные услуги, и чтобы плата за тепло и водо- потери в бесхозных помещениях не начислялась жильцам многоквартирных зданий.