Костромская область активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Костромская область активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

834
Поделиться
Костромская область активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

23 апреля в инновационном центре «Сколково» прошло совещание по реализации нацпроекта, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов. Обсуждались первые итоги реализации проекта, в частности, ход закупочных процедур, заключение соглашений, сроки реализации работ.
     Максим Акимов в своём выступлении отметил, что за последние шесть лет благодаря комплексу мероприятий, в том числе, по обновлению дорог в стране, в два раза снизилось количество погибших в ДТП. Заместитель председателя Правительства РФ подчеркнул, что сегодня в рамках реализации задач, поставленных Президентом, необходимо уделить особое внимание применению новых технологий в дорожном строительстве, обеспечить строгий общественный контроль реализации нацпроекта.
     Губернатор Костромской области Сергей Ситников сообщил, что в 2019 году в регионе в рамках нацпроекта планируется капитально отремонтировать 99,6 км региональных автомобильных дорог и 14,8 км автомобильных дорог Костромской городской агломерации.
     Всего будет отремонтировано 32 объекта, из которых 13 - участки автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Все конкурсные процедуры, необходимые для заключения государственных и муниципальных контрактов и дальнейшего проведения работ, объявлены.
     На 11 объектах, включенных в план мероприятий 2019 года, будет работать местное дорожное предприятие, ОГБУ «Костромаавтодор», обладающее необходимой материально-технической базой и имеющее успешный опыт строительства и ремонта дорог в регионе.
     В целом, работы на каждом из дорожных объектов в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Костромской области начнутся не позднее 1 июня. В регионе уже активно ведется работа по заготовке материалов для выполнения дорожных работ. На сегодняшний день объем основных заготовленных инертных материалов составляет порядка 50 % от потребности.
    
     Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» принят по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Глава государства неоднократно подчеркивал, что за последние годы в стране были серьезно обновлены федеральные трассы, и теперь необходимо особое внимание уделить приведению в порядок региональных и местных дорог.
    
Пресс-служба губернатора Костромской области