Костромская область обеспечивает сырьевую базу для строящегося в Галиче фанерного комбината

Костромская область обеспечивает сырьевую базу для строящегося в Галиче фанерного комбината

955
Поделиться
Костромская область обеспечивает сырьевую базу для строящегося в Галиче фанерного комбината
В регионе заключено 11 договоров аренды лесных участков под заготовку древесины для нужд Галичского фанерного комбината. Инвестиционный проект носит статус приоритетного в области освоения лесов. Предприятие берет на себя обязательства выполнять комплекс работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Segezha Group реализует приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов на территории опережающего развития «Галич» – возводит крупный фанерный комбинат. Общий объем инвестиций – более 12 млрд руб. Мощность – 125 тыс. куб. м фанеры в год.

Решение о создании передового предприятия по производству фанеры на территории Костромской области было принято в ходе встречи председателя Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимира Евтушенкова с губернатором Сергеем Ситниковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

На предприятии и в лесозаготовке будет создано около тысячи рабочих мест. Одновременно со строительством предприятия прорабатываются вопросы обеспечения производства сырьем.

Так, департаментом лесного хозяйства Костромской области заключены 11 договоров аренды. Инвестору переданы в пользование лесные участки в Чухломском, Судиславском, Нейском, Павинском, Мантуровском, Галичском, Кологривском, Островском, Шарьинском и Солигаличском лесничествах. Их площадь - 367,8 тыс. га.

В соответствии с условиями заключенных договоров предусмотрено выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, направленного на улучшение качества и продуктивности лесов. Для лесовосстановительных работ «ГаличЛес» будут использоваться мощности питомника в Шарье.

В следующем году для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов планируется заключение договоров аренды в Буйском, Вохомском, Кадыйском, Октябрьском, Поназыревском и Пыщугском лесничествах.