Костромскую ладью можно увидеть на новых монетах

Костромскую ладью можно увидеть на новых монетах

864
Поделиться
Костромскую ладью можно увидеть на новых монетах

Памятная монета, посвященная Костромской области, выпущена в оборот. Ее номинал – 10 рублей. Она выполнена в биметаллическом варианте: состоит из латунного кольца и стального диска.
Это уже 46 монета из серии «Российская Федерация».На реверсе монеты в самом центре расположился герб Костромской области. На нем можно увидеть двух геральдических грифонов, ладью, плывущую по волнам, и большую императорскую корону. Герб окружен надписями «Российская Федерация» и «Костромская область». Всего таких монет отчеканено 10 миллионов штук.
«В ближайшие дни кредитные организации получат у нас эти монеты для выдачи своим клиентам. Эти деньги являются законным платежным средством и должны приниматься по номиналу», - рассказал управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.
Раньше знаковые места костромского края уже изображались на российских деньгах. Так, в 2002 году была выпущена монета с изображением известной беседки Островского, на ее реверсе можно увидеть Ипатьевский монастырь и герб Костромы. Города Костромской области Галич  и Нерехта были отмечены на десятирублевых монетах, выпущенных в серии «Древние города России» в 2009 и 2014 годах.