Лесное хозяйство: актуальные вопросы

Лесное хозяйство: актуальные вопросы

1563
Поделиться
Лесное хозяйство: актуальные вопросы
На заседании Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров региона обсуждалось состояние и перспективы развития лесной отрасли.

В заседании, которое прошло в Торгово-промышленной палате Костромской области, приняли участие представители лесопромышленных предприятий региона, профсоюзных организаций области,  Костромской областной Думы, департамента лесного хозяйства региона. На собрании обсудили нововведения в лесном законодательстве и вопросы взаимодействия в сфере труда органов государственной власти и работодателей.       

Особое внимание участники мероприятия обратили на изменения в Лесном кодексе РФ. Законом предусматривается создание реестра недобросовестных лесопользователей, который будет использоваться при рассмотрении вопросов предоставления права заключения договора аренды лесного участка без проведения аукциона. Также будут увеличены штрафные санкции за нарушения правил защиты и охраны лесов.

Изменения также предусматривают ежемесячный отчет о проделанной работе по защите и охране лесов от вредных воздействий. Лесопользователи смогут предоставлять данный отчет по электронной почте с приложением фото и видеоматериалов. Также с 1 января 2017 года допускается создание в лесах временных объектов охотничьей инфраструктуры без предоставления участков.

По итогам собрания было принято решение рассмотреть возможность создания комиссии из представителей органов исполнительной власти, работодателей, профсоюза работников лесных отраслей и союза лесопромышленников для профилактической работы по недопущению случаев производственного травматизма.