Льготные каникулы

Льготные каникулы

2026
Поделиться
Льготные каникулы
Инвесторы Костромской области, заключившие специальный инвестиционный контракт, смогут рассчитывать на льготы по региональным налогам. Соответствующие поправки в законодательство были одобрены на заседании Костромской областной Думы.

В начале года по инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе были разработаны изменения в действующее инвестиционное законодательство, которое предусматривает возможности заключения специальных инвестиционных контрактов в сфере промышленности.

Использование механизма специального инвестиционного контракта позволяет инвестору на срок действия заключенного документа получать меры государственной поддержки. В частности, льготы по налогам, подлежащим зачислению в областной бюджет, субсидии из средств областного бюджета, поддержку научно-технической деятельности и инновационной деятельности, в области внешнеэкономической деятельности, развития кадрового потенциала, а также информационно-консультационную поддержку.

В соответствии с принятыми сегодня изменениями в закон, инвестор, заключивший специальный инвестиционный контракт  по проекту,  включенному в Реестр инвестиционных проектов Костромской области, имеет право на снижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций до 4,5% и освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Данные льготы действуют в течение всего срока действия специнвестконтракта, но не более 10 лет.