Магазины исправились

Магазины исправились

2511
Поделиться
Магазины исправились

Мятые коробки с соком и консервные банки, гниль на овощах, нечеткая маркировка товара, битые яйца, грязные и вспученные ведра с шашлыком, вытекший из них маринад - по этим причинам были вынесены замечания заведующим магазинами, расположенными в центре Галича. 

21 августа в нашем городе снова побывали активисты «Народного контроля» из Костромы. Первый визит в Галич народных контролеров, работающих на общественных началах и получивших поддержку населения, был 23 мая. В прошлый раз замечаний было гораздо больше. По результатам мая и августа один из супермаркетов города получил достойную оценку и заслуженную наклейку на входную дверь самой лучшей торговой точки с пометкой «Народный контроль». 

Сотрудники управления Роспотребнадзора, отдела санитарного надзора, активисты Российского Союза молодежи, студенты Костромского торгово-экономического колледжа и будущие юристы Костромского государственного университета, куратор проекта «Народный контроль» Галича и Галичского района Сергей Андреевич Панченко, проверяющий Тякия Исмаиловна Рамазанова, представители ЗАО «Галичское»  по птицеводству Иван Усов и Наталья Базина посетили магазины самообслуживания и сложили в покупательскую тележку товары, получившие замечания. Руководители торговых точек обещали исправить положение и учесть полученные замечания.

Двум магазинам были выписаны акты проверки по просроченным продуктам и неудовлетворительной маркировке, по которой не удалось установить производителя и дату изготовления товара. В одном магазине были найдены гнилые овощи и фрукты. Проверку по незаконной продаже табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним в этот приезд костромичи не проводили. 

До Галича «Народный контроль» успел побывать в Волгореченске, Нерехте, Шарье, Макарьеве, Мантурове, Судиславле, Нее, Солигаличе и Чухломе. Галич, по их признанию, произвел на них нынче более приятное впечатление, чем в мае.  

Проверки проводятся на основании заявлений граждан на специально открытую «Горячую линию», куда может позвонить любой желающий, обнаруживший нарушения правил торговли, по номеру 8.9502405050. Невежливые продавцы и охрана, завышенные цены, грязь в торговых помещениях и на прилавках также имеют право стать причиной обращения покупателей на «Горячую линию».