Миллионы на капремонт

Миллионы на капремонт

1346
Поделиться
Миллионы на капремонт
Костромская область вошла в шестерку лучших регионов Российской Федерации по собираемости взносов собственников на капитальный ремонт по итогам I полугодия 2015 года. В разной стадии ремонтных работ – более 300 домов.

Мы вошли в шестерку лучших (собираемость более 85 процентов) наряду с такими субъектами Российской Федерации как город Санкт-Петербург, Новосибирская, Воронежская, Брянская области и Республика Татарстан. В Костромской области этот показатель в 2015 году составляет 88,1 процент.

По состоянию с 1 октября 2014 года по 1 июля 2015 года сумма взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Костромской области составила более 317 млн. рублей. Это деньги собственников, которые выбрали способ формирования счетов на капитальный ремонт домов на счетах регионального оператора.

Из федерального бюджета на реализацию региональной программы поступило 41, 5 млн. рублей. 

В настоящий момент на реализацию программы израсходовано 23,9 млн. рублей, из них средства собственников – 4,3 млн. руб., федеральные средства – 11,4 млн. руб.,  областного бюджета – 8,2 млн. рублей. Средства направлены на оплату   подготовки проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы проектов, оплату работы подрядных организаций. 

В рамках региональной программы проведен капитальный ремонт 49 домов. Работы  ведутся в 23 домах, еще по 46 домам объявлены конкурсы на проведение ремонтов.  На согласовании у собственников находится документация, прошедшая госэкспертизу, по капитальному ремонту 44 домов. Проектно-сметная документация разрабатывается на ремонт 157 домов.