Новый дом ждет жильцов

Новый дом ждет жильцов

1726
Поделиться
Новый дом ждет жильцов

Последние проверки завершены. Многоквартирный дом на улице Школьной, построенный по Программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, пусть и с задержками, но принят в эксплуатацию. Медленно, но начался и процесс переезда и заселения жильцов в новые квартиры.

 Хороший район, близость объектов инфраструктуры, удобное расположение по отношению к остановкам пассажирского транспорта. Новый дом оборудован всеми приборами учёта, подключён к сетям и готов принять жителей. Квартиры с пластиковыми окнами,  с железными дверями, с центральным отоплением, оборудованные сантехникой, газовыми плитами, - настоящий подарок после печного отопления, ежедневной заботы о доставке воды и  холодных туалетов аварийных домов, давно просящихся на слом.  41 квартиру получили галичане, получили бесплатно. За качеством строительных работ следили и сами жильцы, и специалисты департамента строительства, и власти города, и представители контролирующих органов. 

 Случаи выявления на территории страны многочисленных фактов применения строительных материалов, не отвечающих единым санитарно-эпидемиологическим требованиям, заставили и органы прокуратуры провести свою проверку. В квартирах нового дома были взяты пробы воздуха, на предмет содержания загрязняющих веществ, проведены исследования радиационного фона. Опасных химических веществ,  негативно воздействующих на здоровье граждан, выявлено не было. «Экспертиза проб показала, что химический состав воздуха в жилых помещениях дома соответствует требованиям действующих санитарных правил. Радиационный фон в квартирах и на открытой местности (придомовая территория) находится в пределах нормативных значений» - из информации, предоставленной Галичской межрайонной прокуратурой.

 К сентябрю этого года должно завершиться переселение горожан из десяти многоквартирных домов (улица Металлистов, д.44,  улица Подбельского, д.10, улица Гладышева, д.150,  улица Красовского, д.13а, улица Свободы, д.3, улица Лисья Гора, д.1, улица Островского, д.10,  улица Сельскохозяйственная, д.5,  улица Победы, д.2, улица Луначарского, д. 61).  

 Несмотря на то, что многочисленные проверки и затянувшееся окончание работ вызывали у будущих жильцов множество вопросов и негодование, с переездом большинство из них не спешат, как не торопятся и с заключением договоров мены и социального найма, поквартирного обслуживания с ресурсоснабжающими организациями. Жильцы получили ключи в июле, однако сегодня в доме ни один подъезд не заселен полностью. 

 В связи с этим возникает вопрос: так ли уж нужны новые квартиры тем, кому они достались? Появляются и объявления о продаже новых квартир, видимо, граждане либо имеют еще какое-то жильё, либо не намерены переезжать из своих старых квартир. Однако следует помнить, что по Программе до нового года девять ветхих зданий должны быть снесены, а в здании на улице Луначарского, относящемся к памятникам архитектуры, пройдёт реконструкция.