Налог в размере ноль

Налог в размере ноль

1415
Поделиться
Налог в размере ноль

Закон о «налоговых каникулах», разработанный по инициативе губернатора Костромской области рабочей группой по реализации антикризисных мер, одобрен депутатами Костромской областной Думы. 

Новый закон устанавливает на территории региона налоговую ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения, осуществляющих предпринимательскую деятельность в социальной и научной сферах.

Для них «налоговые каникулы» планируется ввести в следующих видах деятельности: дошкольное и начальное общее образование, предоставление социальных услуг, физкультурно-оздоровительная деятельность, в научной сфере для таких видов деятельности, как разработка программного обеспечения, научные исследования и разработки. На сегодняшний день в регионе в этом направлении работают 18 предпринимателей.
 
Для патентной системы налогообложения «налоговые каникулы» будут распространяться на следующие виды деятельности в производственной сфере: услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, изготовление изделий народных художественных промыслов, пошив швейных, меховых и кожаных изделий, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, и другие.

Закон будет способствовать вовлечению в предпринимательскую деятельность незанятого населения Костромской области и содействию «выводу из тени» граждан, занимающихся бизнесом без государственной регистрации. Закон принят в первом чтении, создана рабочая группа для его дальнейшей проработки.