О господдержке, семенах и удобрениях

О господдержке, семенах и удобрениях

1420
Поделиться
О господдержке, семенах и удобрениях

Ежегодный зональный семинар-совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ прошёл в нашем городе. Руководители хозяйств, отделов сельского хозяйства администраций нашего и соседних районов вместе подвели итоги прошлого года, узнали об особенностях оказания государственной поддержки на 2016 год, познакомились с задачами, которые стоят перед аграриями области. 

Собравшихся приветствовал глава Галичского района Александр Потехин. Он отметил, что, как для Галичского, так и для многих других районов области, сельское хозяйство - ведущая отрасль, и в  положительной динамике его развития, устойчивом положении дел в хозяйствах заинтересованы все жители региона. О развитии и задачах, стоящих перед хозяйствующими субъектами, говорила на совещании и  заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Костромской области Людмила Трусова. Она отметила, что в 2016 году Костромская область получит 13,5 млн. рублей из федерального бюджета на развитие растениеводства и молочного скотоводства. Распоряжения об этом уже подписаны председателем Правительства Дмитрием Медведевым. 


Средства предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. На развитие растениеводства в этом году региону выделено 11,5 млн. рублей, на молочное скотоводство – порядка 2 млн. рублей. Государственная поддержка будет направлена на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства, развитие растениеводства, в том числе переработку. 

Однако, как всегда, получение федеральной помощи связано с рядом условий: хозяйства не должны сокращать пахотные земли, не должен снизиться показатель ярового сева, не должны уменьшаться поголовье крупного рогатого скота и  надои. И если это общие для области условия, то для получения адресной поддержки хозяйствам также необходимо выполнить ряд конкретных требований. Так, чтобы получить поддержку «на литр реализованного молока»,  нужно и поголовье дойного стада сохранить, и надои и показатель качества молока не снизить.
 

Новым для аграриев станет и контроль за использованием несвязной поддержки (на гектар пашни): теперь в августе они должны будут подтвердить, что посевные площади остались на ранее заявленном уровне, иначе помощь придётся вернуть. 

Отдельными темами совещания стали обеспечение семенным материалом, качество семян и повышение плодородия почвы. Сельскохозяйственные организации Костромской области, готовясь к весенним полевым работам, начали закупку минеральных удобрений. Однако на начало февраля приобретено лишь 287 тонн минеральных удобрений, которые планируется внести на площади 22593 га, тогда как требуется  закупить более 2,8 тысячи тонн минеральных удобрений. 
Специалисты отметили также, что в области приобретается лишь 2,1 процента требуемых семян элитных сортов, часто семенной материал не соответствует требованиям, что, конечно же, сказывается на урожае.

Выход из сложившейся ситуации пытались предложить хозяйственникам директор государственной станции агрохимической службы «Костромская» А.А. Плотников и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства Костромской сельскохозяйственной академии В.В. Смирнова. 

Речь в их докладах шла о современных технологиях обработки почвы и севообороте, а также о необходимости более тесного сотрудничества и взаимодействия.
Напомнили собравшимся и о современных требованиях к безопасности производимых продуктов, и о новом в земельном надзоре. А завершили межрайонный семинар выступления представителей банков и сервисных организаций, где те и другие предлагали свои новые продукты. 

В ходе совещания руководители хозяйств смогли задать представителям департамента свои вопросы, на многие из них Людмила Витальевна Трусова отвечала сразу, другие обещала рассмотреть в ближайшее время. Семинар хотя и вышел за рамки обозначенного регламентом времени, однако дал ответы на многие вопросы и стал, как всегда, отправной точкой всей следующей работы, направленной на подготовку к весенней посевной.