ОБЩЕПИТовские, а не ОБЩЕПИТейные

ОБЩЕПИТовские, а не ОБЩЕПИТейные

1676
Поделиться
ОБЩЕПИТовские, а не ОБЩЕПИТейные


 Глава региона внес предложения расширить полномочия органов госвласти в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сергей Ситников предложил законодательно закрепить права регионов устанавливать дополнительные ограничения при оказании хозяйствующими субъектами услуг общественного питания.
В связи с тем, что ограничение времени продажи алкогольной продукции не распространяется на деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, имеет место рост количества вновь открывшихся заведений общепита –  закусочных, рюмочных, магазинов кулинарии. По сути, не нарушая установленных лицензионных требований, такие заведения становятся «ночными магазинами».

По словам губернатора Сергея Ситникова, установление дополнительных требований в случае предоставления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции подобным организациям общественного питания позволит уйти с рынка недобросовестным участникам.

Еще одно предложение, которое было внесено губернатором, касается возможности расширить список оснований  для применения такой административной меры, как приостановление действия лицензии за грубые нарушения: к примеру, продажа алкоголя несовершеннолетним, продажа продукции с поддельными марками, а также нарушение ограничения времени продажи алкогольной продукции. 

Предложенная мера позволит значительно сократить сроки прохождения процедур по приостановлению  действия лицензии нарушителей закона. Сегодня на это уходит более 3 месяцев.