Общественная экспертиза

Общественная экспертиза

1357
Поделиться
Общественная экспертиза

В Костромской области объявлен конкурсный отбор для предоставления субсидий из областного бюджета на софинансирование реализации проектов развития сельских и городских территорий. 

Конкурс проводится в регионе уже второй год подряд и направлен на стимулирование социально-экономического развития сельских и городских территорий муниципальных образований, а также на развитие гражданской инициативы.
В прошлом году областную поддержку получил 71 проект из 43 муниципальных образований. На реализацию проектов помимо 40 млн. региональной поддержки было привлечено 150 млн. из других  источников.

Большинство проектов, которые жители Костромской области выдвигают на конкурс, касаются благоустройства и повышения качества жизни местных территорий. Средства направляются на ремонт поселковых дорог, модернизацию системы водоснабжения и уличного освещения, организацию детских площадок, ремонт сельских клубов и домов культуры и другие.

Проекты, прошедшие конкурсный отбор, получат софинансирование из областной казны (до 30%), остальные средства будут привлечены из местных и внебюджетных источников. Заявки на конкурсный отбор принимаются до 5 мая 2016 года.

Впервые в этом году в преддверии конкурсного отбора в муниципальных образованиях пройдет публичная защита проектов, на которой местные жители выделят первоочередные для своего поселения проекты и обсудят механизмы их реализации. 

С начала апреля в области начался процесс публичных слушаний проектов по развитию сельских и городских поселений, основанных на местных инициативах. 
В этом году  три наших сельских поселения - Ореховское, Дмитриевское, Степановское - приняли решение участвовать в конкурсном отборе. Именно они одними из первых в области представили на общественные слушания свои планы.