Прибавка на 30 километров

Прибавка на 30 километров

1427
Поделиться
Прибавка на 30 километров

С 1 января 2017 года автомобильная дорога Кострома – Шарья – Киров – Пермь перешла в федеральное ведение. Высвобожденные от содержания трассы средства дополнительно направлены на ремонт 30 километров дорог в муниципальных образованиях Костромской области.

Ремонтные работы начались в Костромском районе – восстанавливаются подъезды к комплексу Шувалово, пос.Прибрежный и санаторию «Колос». На трассе Буй – Галич планируется «выправить» проблемный участок, по два километра будут отремонтированы вблизи Пыщуга, Павина и Вохмы. Четыре километра будут отремонтированы в Макарьевском районе – это дорога на Нежитино, и участок в Межевском районе – дорога на Верхнеспасское, а также в Парфеньевском – на Николо-Полому. Также отдельные участки дорожного покрытия восстановят в Чухломском, Солигаличском и Шарьинском районах. По словам руководителя предприятия «Костромаавтодор» работы уже начаты и на некоторых участках выполнены на 80 процентов.

Начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров недавно отчитался о планах по капитальному ремонту федеральной трассы. «В настоящее время дорожное управление ведет ремонт двух участков дороги – более 40 километров от Судиславля и порядка 53 километров от Шарьи до границ с Кировской областью. Подрядные организации устраняют колейность, проводят фрезерование покрытия, устройство выравнивающего слоя, регенерацию основания. По другим участкам готовятся проекты для капитального ремонта». По словам Константина Чупрова, управление полностью приведет трассу в нормативное состояние в течение трех лет.

Напомним, вопрос передачи трассы не решался долгие годы, и сдвинулся с мертвой точки после встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным.