Неровными слоями

Неровными слоями

1520
Поделиться
Неровными слоями

Почему прекратили работы по асфальтированию в центре города, погода хорошая, а дорожников нет? Этот вопрос интересовал не одного водителя, вынужденного буквально "спрыгивать" с порога выравнивающего слоя на улице Луначарского. Вопрос этот интересовал и наших читателей. Мы обратились за разъяснением к специалистам «Службы заказчика», контролирующим дорожные работы в городе. Руководитель Службы Алексей Карамышев обрисовал нам полную картину происходящего:

- Как вы знаете, этот участок дороги и участок на улице Железнодорожной по результатам конкурса должны были ремонтировать костромские подрядчики. Они в срок начали выполнение работ, но через некоторое время начались проблемы: погода мешала, техника не подошла, битума не было, сломался завод по производству асфальта. Срок завершения работ по контракту - 30 июля. За нарушение сроков работ фирме предъявлена неустойка и штраф, претензионные документы переданы подрядчику.


15 августа дорожники продолжили асфальтирование улицы Луначарского. После выполнения всех работ будет обязательно проведена проверка и приемка соответствия технической документации и ГОСТу, затем ликвидация недоделок. Эти два участка дорог, как и прежние, будет принимать комиссия. Уже сейчас отмечен ряд нарушений на участке улицы Железнодорожной, выявлены дефекты. Лишь после их устранения объект будет принят.
Выполнение работ не повлияет на уже назначенные штрафные санкции.


Итак, пороги уберут и обочины приведут в соответствие, видимо, что-то должны будут сделать и с неровностью покрытия, так же, как и устранить участки из пережжённого асфальта, что укрыли часть дороги на Железнодорожной, иначе срок её службы будет минимальный, а, уже понаблюдав за работой этих дорожников, можно смело сказать, что гарантийного обслуживания в течение пяти лет город явно не получит.

Что ж, как уже неоднократно было доказано, система контрактов не гарантирует, что пришедший подрядчик выполнит все качественно и в срок. В этом случае небольшим утешением может стать факт, что есть хоть какие-то рычаги воздействия на таких «мастеров».