«Segezha Group» приступила к строительству производственного энергоцентра Галичского фанерного комбината

«Segezha Group» приступила к строительству производственного энергоцентра Галичского фанерного комбината

1283
Поделиться
«Segezha Group» приступила к строительству производственного энергоцентра Галичского фанерного комбината

Строительство энергоцентра, который будет работать на древесных отхода производства, - один из этапов реализации экологической программы строящегося предприятия. Мощность будущего центра – 36 МВт, он полностью обеспечит теплоснабжение производства, административных и технологических помещений комбината.

Возведение и оборудование центра будет завершено уже в следующем году, до ввода Галичского фанерного комбината в эксплуатацию.

Объект будет состоять из двух водогрейных котлов и двух термомасляных установок – мощностью 9 МВт каждый, а также парогенератора. В качестве топлива будут использоваться древесные отходы основного производства комбината: кора, дробленый шпон, опилки, обрезки фанеры и шлифовальная пыль.
4.jpg
Значительный объем планируемых к утилизации отходов, их многокомпонентный состав и высокие требования к экологическим показателям будущего энергоцентра обусловили выбор производителя котельного оборудования. Им стала компания Richard Kablitz GMbH (Германия), специализирующаяся на разработке и производстве котельных установок. «Визитная карточка» Richard Kablitz GMbH - высокотехнологичные решения для работы с топливом из биомассы и сортированных коммунальных отходов. Разнорежимные топочные камеры Kablitz, оснащенные камерами догорания для полного сжигания всех частиц топлива, позволят утилизировать до ста процентов древесных отходов и обеспечить соответствующий высокий КПД (не менее 85 процентов при сжигании любого вида топлива), длительный безостановочный режим работы (350 дней) и концентрацию продуктов сгорания в соответствии с самыми строгими европейскими требованиями.

Подрядчиком проекта выбрана российская инжинеринговая компания полного цикла«Первый инженер».

Михаил Баклыгин, генеральный директор компании «Первый инженер» о сотрудничестве с «Segezha Group»:
«Segezha Group» - компания с высокими производственными и экологическими стандартами, взыскательная к техническим решениям, применяемым на предприятиях холдинга, уровню квалификации подрядчиков и качеству работ. Мы рады, что техническая экспертиза «Первого инженера» и технологии Kablitz позволили разработать решение, отвечающее требованиям «Segezha Group» по эффективности, степени утилизации отходов и экологическим показателям будущего энергоцентра. Успешная реализация этого проекта станет определенным эталоном строительства энергоисточников и положительно скажется на развитии направления энергетической утилизации отходов».

Александр Крещенко, генеральный директор Галичского фанерного комбината:
«Мы движемся в соответствии с намеченным планом создания производства замкнутого цикла, с минимальным уровнем нагрузки на окружающую среду. Строительство энергоцентра – важный шаг на пути реализации нашей экологической концепции чистого предприятия. За счет этого промышленного объекта полностью решается вопрос утилизации отходов производства фанеры и одновременно организуется система самообеспечения комбината тепловой энергией».