Семь дворов и один пляж

Семь дворов и один пляж

1844
Поделиться
Семь дворов и один пляж

Благоустроят в следующем году в Галиче по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Ускорить подписание контрактов и жестко контролировать ход работ уже на начальном этапе реализации - такую задачу перед главами муниципальных образований – участниками программы благоустройства, поставил губернатор Сергей Ситников на еженедельном совещании в администрации области.

На областной планерке были подведены итоги выполнения работ по благоустройству дворов и общественных территорий в муниципалитетах в нынешнем году. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году участвует 41 муниципальное образование области, где благоустраивается 118 дворовых и 30 общественных территорий.
Общая сумма запланированных на этот год средств составляет более 250 миллионов рублей. На сегодняшний день благоустройство всех 118 дворовых территорий завершено.

Работы продолжаются только на шести общественных территориях в Буе, Костроме, Шарье, Островском и поселке Зебляки Шарьинского района. Работы по программе «Формирование комфортной городской среды» продолжатся и в следующем году.

Участниками проекта станут 26 муниципалитетов. В регионе будет благоустроено еще 74 дворовых и 17 общественных территорий. На эти цели бюджет направит  250 миллионов рублей.
В Галиче приведут в порядок семь городских дворов. Асфальтирование запланировано на территориях возле домов №11 на улице Железнодорожной, №2 на улице Фестивальной, №31А на улице Ленина, №20 на улице Свободы. Во дворе дома №18А на улице Пушкина кроме асфальтирования дорожек будет оборудована детская площадка. Еще одна детская площадка появится возле дома №18А на улице Пролетарской. Дворовая территория дома №12 на улице Гоголя будет отсыпана щебнем.

Кроме дворов в порядок будет приведен пляж на улице Воронова. Об этом много лет мечтали жители нескольких больших микрорайонов города.

Администрация города уже заключила договоры на выполнение работ по благоустройству дворов  с  костромским подрядчиком. Организация, которая займется приведением в порядок места отдыха на берегу Галичского озера, будет определена в ближайшее время путем конкурса.

Условия участия муниципальных образований в работах по благоустройству в рамках нацпроекта включают, в частности, межевание земельных участков дворовых территорий многоквартирных домов, где планируется проводить работы, занесение информации в систему ГИС ЖКХ. Субсидии на благоустройство будут предоставляться муниципалитетам только при соблюдении этих критериев.

Сергей Ситников потребовал от глав районов и городов ускорить подписание контрактов и жестко контролировать ход работ уже на начальном этапе реализации проектов.
«Начало работ у вас – 15 января следующего года. Если к этому моменту вы видите, что работы не ведутся – условно говоря, кустарник не вырубается, в порядок ничего не приводится, можете прекращать прежний договор и объявлять новые торги. Настоятельно требую прописывать в конкурсной документации даты, в которые в безусловном порядке договора будут расторгаться, если подрядчик не справляется с выполнением работ. Убедительно прошу осуществлять жесточайший контроль этой работы. Иначе потом жителям будете объяснять, почему вопросы своевременно не решены и муниципалитет остался без финансовых средств на благоустройство», - обратился Сергей Ситников к руководителям районов и городов.

Фото Инны Козыревой (с).