Серьезная модернизация

Серьезная модернизация

1801
Поделиться
Серьезная модернизация

Полномочия по передаче дороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в федеральную собственность будет осуществлять территориальное управление Росимущества. Соответствующий приказ подписан Федеральным агентством по управлению имуществом.  

Возможность передачи полномочий Сергей Ситников неоднократно обсуждал с руководством Росимущества. По мнению главы региона, для области это крайне важно, так как позволяет экономить время и быстрее решать многие проблемы. 
Заместитель губернатора Алексей Смирнов доложил главе региона о том, что решение состоялось. Передача полномочий позволит администрации региона совместно с  территориальным управлением Росимущества оперативно и самостоятельно оформить все необходимые документы для реализации Постановления Правительства о передаче региональной трассы в введение федералов. 

Напомним, вопрос о передаче дороги не решался несколько десятилетий и сдвинулся с мертвой точки после встречи Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Уже на следующий день глава государства дал поручение профильным министерствам провести все необходимые процедуры. Поддержку региону в этом вопросе оказала и Председатель верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко.

В апреле проект Постановления Правительства РФ прошел общественное обсуждение и был направлен в Федеральное дорожное агентство для подготовки финансово-экономического обоснования.
Знаковым событием стало подписание Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым постановления о передаче региональной трассы «Кострома - Шарья - Киров – Пермь» в федеральную собственность. Постановление вступит в силу с 1 января 2017 года. 

С 2017 дорога будет обслуживаться за счет федерального бюджета. Ежегодно на эти цели федерация планирует выделять более 3,5 млрд. рублей, против 400 миллионов, которые закладывались в областном бюджете. При этом губернатор поставил задачу - принять все меры, чтобы костромские ДЭПы имели возможность обслуживать трассу. 

 В ближайшее время дорогу ждет серьезная модернизация. Региону необходимо подготовиться к этой работе, сформировать необходимые конкурсные процедуры, обеспечить необходимый объем нерудных материалов. 
Включение автодороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» в перечень трасс федерального значения позволит улучшить качество обслуживания участников дорожного движения, повысить безопасность дорожного движения, будет способствовать развитию экономики региона.