Угол наклона

Угол наклона

1948
Поделиться
Угол наклона

Сегодня в городе начался ремонт одного из самых проблемных участков городских дорог - путепровода через железную дорогу в районе Костромского шоссе. 

Беспрецедентное закрытие моста потребовалось не только для выполнения самих работ, но и для осуществления постоянного контроля за их выполнением. Мост давно уже стал ловушкой для воды, даже после дождя она скапливалась в лужи, несмотря на то, что вторая половина дороги резко идёт вниз. Оттепели в холодное время превращали воду в главный разрушитель этой части дороги. Было принято решение выполнить весенний ремонт моста с учётом обеспечения естественного стока воды.


Водителей автотранспорта заранее уведомили о том, что в понедельник и вторник путепровод будет полностью закрыт для проезда. Работы проведут в два этапа. На первом - снимут слой асфальта, с учётом требуемого наклона для естественного стока воды, от 5 до 15 сантиметров. Именно это условие позволит в дальнейшем избежать скопления воды на мосту и его разрушения из-за перепадов температур. На втором, также с учётом  наклона, должны уложить новое покрытие. Работы, если не подведёт погода, планируют выполнить за два дня, однако даже если асфальт уложат во вторник, на этом ремонт путепровода не закончат. С моста уберут бетонные ограждения,  тем самым облегчив его конструкцию, заменив их на железные, благоустроят подходы к пешеходной части моста. Для этого его полностью уже закрывать не будут.


Пропускная способность путепровода даже после ремонта будет ограничена 7 тоннами и скоростным режимом в 30 км в час. Работы выполняют два дорожно эксплуатационных предприятия: наше и Костромское.