Сергей Ситников: «Ремонт дорог в Костромской области должен быть завершен жестко в установленные сроки»

Сергей Ситников: «Ремонт дорог в Костромской области должен быть завершен жестко в установленные сроки»

1270
Поделиться
Сергей Ситников: «Ремонт дорог в Костромской области должен быть завершен жестко в установленные сроки»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников провел рабочее совещание, посвященное выполнению программы дорожных работ в 2020 году. Глава региона поставил задачи обеспечить качественное исполнение и своевременное завершение всех необходимых работ. Руководители департамента транспорта и дорожного хозяйства, а также «Костромаавтодора» доложили губернатору о ходе выполнения дорожных работ. 

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был запланирован ремонт 156,3 кмавтомобильных дорог регионального значения и 24,1 км улично-дорожной сети Костромской городской агломерации. Общая стоимость работ составляет более 2,7 млрд рублей. По информации профильного департамента в полном объеме ремонтные работы уже завершены на 40 объектах общей протяженностью 110,65 км. В стадии завершения находятся еще восемь объектов, где осталось выполнить укладку верхних слоев асфальтобетонного покрытия. Эти работы планируется выполнить до 10 октября. 

Губернатору доложили, что уже сформирована и приступила к работе комиссия по приемке завершенных дорожных объектов. В ее состав  вошли представители ОГКУ «Костромадоконтроль» и регионального управления ГИБДД. 

В ходе совещания Сергей Ситников потребовал обеспечить своевременное выполнение ремонтов на всех дорожных участках, при этом обеспечить жесткий контроль.
Рабочие Галичского филиала «Костромаавтодора» завершили основной этап работ на двенадцатикилометровом участке трассы Судиславль-Галич-Чухлома, ведущихся по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дюжина новеньких асфальтобетонных километров стала продолжением десятикилометровой ленты асфальта, протянутой по тому же проекту в прошлом году от деревни Поляны до отметки на окружной дороге.

Нынешним летом двойной слой асфальтобетонного покрытия пролег от 72-го километра (на окружной дороге в районе поворота к деревне Лобачи) до 84-го километра трассы (в районе деревни Анциферово). Дорожникам осталось положить второй слой асфальта на съездах, перекрестках, и остановочных карманах - первым, выравнивающим, слоем они уже закрыты на протяжении всего отремонтированного участка.

Окончательно завершит работы отсыпка обочин, установка дорожных знаков и сигнальных столбиков, а также нанесение горизонтальной дорожной разметки. Эти работы руководство Галичского филиала «Костромаавтодора» обещает выполнить в ближайшие две недели.

Кроме участка трассы Судиславль-Чухлома федеральные средства по проекту «Безопасные и качественные дороги» в нынешнем году были выделены на ремонт полутора километров дороги, ведущей в деревню Степаново. Чтобы соединить два участка новых дорог, полкилометра от перекрестка Галич-Чухлома, Буй-Антропово до поворота на Степаново, галичские дорожники проложили новый асфальт в рамках текущего содержания дорог. Теперь весь путь от Степанова до Галича автомобили и рейсовые автобусы преодолевают по ровному, как скатерть, серому полотну.

Техника Галичского филиала «Костромаавтодора» работала нынешним летом по всему району. В Орехове заасфальтировано полкилометра на центральной улице села - Советской. Текущий ремонт выполнен на участках дорог Судиславль - Галич - Чухлома (в сторону поселка Курьяново), Степаново - Буй, Туровское-Березовец, Россолово - Унорож, Галич - Орехово - Буй, на подъезде к Галичу со стороны Дмитриевского, сейчас ведутся работы на дороге в село Кабаново.

Близятся к завершению и работы по ремонту городских дорог - как в асфальтовом, так и в щебеночном исполнении.