Школьное питание: область гарантирует

Школьное питание: область гарантирует

1287
Поделиться
Школьное питание: область гарантирует

Сергей Ситников подписал закон для обеспечения горячим питанием социально незащищенных категорий школьников.

Закон обеспечит переход на авансовую систему финансирования льготного питания школьников 5-11 классов. Новый порядок позволит не допустить сбоев в финансировании и обеспечении горячим питанием самых незащищенных категорий учеников в муниципалитетах.

Изменения в законодательство, которые были внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова, призваны не допустить сбоев в обеспечении горячим питанием самых незащищенных категорий школьников Костромской области. Это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды и ученики с ограниченными возможностями здоровья. С 2016 года часть стоимости питания этим школьникам в равных долях субсидируют областной и местные бюджеты.

До принятия закона область свою часть средств перечисляла муниципалитетам по факту, то есть в следующем месяце за предыдущий. Теперь областная казна переходит на авансовые платежи за льготное питание школьников. Это снизит финансовую нагрузку на муниципалитеты и позволит дополнительно гарантировать своевременность поставок продуктов. Новый порядок расчетов позволит городам и районам вкладывать только «свою» часть средств за льготное питание.

КСТАТИ: По информации отдела образования галичской администрации, из 1316 учащихся городских школ льготное питание получают 493 ученика 5-11 классов. В сельских школах Галичского района сегодня учится 543 школьника. Льготу на питание в школьных столовых имеет 191 ученик среднего и старшего звеньев. Всего в области сегодня льготы на питание предоставляются 9 тысячам школьников. До конца года из консолидированного бюджета на эти цели будет направлено 22 миллиона рублей. По информации пресс-службы губернатора Костромской области.