Укрощение «строптивой» котельной

Укрощение «строптивой» котельной

1287
Поделиться
Укрощение «строптивой» котельной

Специалисты устанавливают причины автоматического отключения газового оборудования на улице Ленина.

Современная блочно-модульная котельная, состоящая из двух газовых котлов мощностью 2 МВт каждый, была оборудована нынешним летом взамен старой угольной, находившейся в аварийном состоянии. Она отапливает несколько многоквартирных домов на улицах Ленина, Красноармейской и здание школы №2.

После оформления всей необходимой документации и пуско-наладочных работ, проведенных костромскими специалистами, котел был запущен в 17.00 в пятницу, 2 октября.

Однако, проработав всего несколько часов, оборудование автоматически отключилось. Так как обслуживанием котельной занимаются специалиста из Костромы, приступить к работам они смогли лишь в понедельник, 5 октября. В половине двенадцатого тепло снова пошло в дома и школьные аудитории.

Котел вышел на штатный режим работы, но в половине девятого вечера оборудование снова встало. Как рассказал нашей газете первый заместитель главы города Евгений Жнивин, одной из предполагаемых причин сбоя оборудования стало несоответствие воды необходимым для работы котла нормам прозрачности. Другая причина кроется в настройках сложного оборудования котельной. Вода была очищена и вновь запитана в систему, в хитростях автоматики вновь разбирались специалисты. Около полудня во вторник, 6 сентября, котел в очередной раз был запущен. Сейчас за работой «строптивого» оборудования внимательно следят специалисты.

«Мы прикладываем максимальные усилия для того, чтобы котел вошел в штатный режим работы. Просим жителей многоэтажек и родителей учеников школы №2 и начального звена школы №4 отнестись с пониманием к техническим проблемам пуска котельной», - обратился к жителям Евгений Жнивин.