Госжилинспекция информирует

Госжилинспекция информирует

1156
Поделиться
Госжилинспекция информирует

Изменились правила установки, замены и эксплуатации приборов учета электроэнергии.

Обязанность по оснащению жилых домов коллективными и индивидуальными приборами учета электрической энергии возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Об этом жителям региона сообщает Государственная жилищная инспекция Костромской области.

Исполнитель работ по установке, эксплуатации и обслуживанию электросчетчиков определяется в зависимости от способа присоединения дома к централизованному электросетевому хозяйству.

Для многоквартирных домов эта обязанность возложена на гарантирующего поставщика. Сетевые организации имеют аналогичные обязанности в отношении жилых домов, которые непосредственно или опосредованно присоединены к принадлежащим организации сетям.

На территории Костромской области статус гарантирующего поставщика получило ПАО «Костромская сбытовая компания» (г. Кострома, проспект Мира, 37-39/28). Сетевой организацией является ПАО «МРСК Центра-Костромаэнерго» (г. Кострома, проспект Мира, 53).

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией счетчиков электроэнергии, жителям региона следует обращаться в эти организации. Они обязаны обеспечить приобретение, установку, замену и допуск в эксплуатацию счетчиков электроэнергии без взимания дополнительной платы с потребителя.

Правилами предоставления коммунальных услуг также установлено, что эти мероприятия должны быть проведены не позднее 6 месяцев после истечения срока поверки или эксплуатации прибора учета, либо получения обращения потребителя о неисправности прибора.