Сергей Ситников: вопросы транспортного обслуживания необходимо решать в диалоге с гражданами

Сергей Ситников: вопросы транспортного обслуживания необходимо решать в диалоге с гражданами

854
Поделиться
Сергей Ситников: вопросы транспортного обслуживания необходимо решать в диалоге с гражданами

В Костромской области в рамках мероприятий по повышению эффективности транспортного обслуживания населения, планируется обеспечить перевод нескольких межмуниципальных маршрутов с железнодорожного на автомобильный транспорт. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу принимать данное решение только после консультаций с гражданами.

В ходе еженедельного совещания директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин представил предварительные итоги работы по замене пригородных поездов альтернативными видами транспорта.  

Так, автобусными рейсами планируется заменить маршрут «Кострома – Галич – Кострома». По данным железнодорожной компании среднесуточная загрузка поезда составляет всего от 30 до 50 пассажиров. В границах Костромского района интервал движения автобусов в этом направлении  - от 20 до 40 минут.

В границах Судиславского района по результатам схода граждан в ежедневном режиме планируется организовать автобусные рейсы на муниципальных маршрутах «Судиславль – Свозово» и «Судиславль – Ощурки», проходящих через остановочные пункты пригородного поезда «Судиславль», «Залужье» и «Первушино».

По маршруту «Кострома – Галич» уже организованы межмуниципальные автобусные маршруты «Кострома – Галич», «Кострома – Судай», «Кострома – Солигалич» с интервалом движения от 40 минут. Также по просьбам жителей организован новый межмуниципальный автобусный маршрут «Галич – Углево», рассматривается возможность организации дополнительных перевозок по маршруту «Кострома – Пронино» по заказу.

Также планируется заменить автобусными маршрутами и рейс «Шарья – Поназырево», его среднесуточная загрузка – не более 30 пассажиров. С конца мая уже установлен межмуниципальный маршрут «Поназырево – Якшанга – Шарья», а также до 10 августа 2019 года будет установлен маршрут «Якшанга – Шарья» для организации дополнительных перевозок.

Как отмечают в региональном департаменте транспорта, стоимость проезда на автобусе сегодня значительно ниже. Кроме того, автобусы совершают большее количество рейсов по маршрутам, для автомобильного транспорта может быть сформирован более удобный график движения. Для граждан сохраняются все льготы, которыми они пользовались при передвижении на электричках и поездах.

Из-за низкого пассажиропотока ежегодно Костромская область направляет «Северной пригородной пассажирской компании» на возмещение убытков более 15 миллионов рублей. При переходе на автомобильное сообщение экономия средств областного бюджета составит не менее 10 млн рублей.

Губернатор Сергей Ситников потребовал от профильного департамента и глав муниципальных образований взять решение данного вопроса на особый контроль. Решение о переходе на автомобильное транспортное сообщение необходимо принимать исключительно с учетом мнения граждан, а также проработкой всех вопросов, связанных с обеспечением безопасности и комфорта пассажиров – начиная от организации нормальных подъездных путей к населенным пунктам и заканчивая удобным расписанием.

Глава региона отметил, что пока в полной мере не будут отработаны все вопросы, связанные с переходом на автомобильное пассажирское сообщение, не будут утверждены графики и четкое расписание движения автобусов, никаких поспешных решений принимать нельзя. Ни один житель населенных пунктов региона не должен остаться без транспортного сообщения.

В рамках еженедельного совещания региональному управлению ГИБДД поручено осуществить проверку состояния заездов к населенным пунктам, где планируется ввести автомобильные транспортные перевозки. Перед департаментом транспорта и дорожного хозяйства поставлена задача проработать вопрос с обеспечением льготных категорий граждан необходимыми мерами поддержки при проезде на новых автобусных маршрутах.

«В целом, благодарю департамент транспорта за организацию данной работы. Обращаюсь к главам – необходимо дойти до каждого человека, доводить информацию о введении автомобильного сообщения вместо железнодорожного в ходе личных встреч. Все поставленные сегодня вопросы, касающиеся предоставления гражданам полагающихся им льгот при осуществлении перевозок, организации заездов к населенным пунктам, обеспечения безопасного проезда пассажиров, необходимо отработать безукоризненно», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
    

Пресс-служба губернатора Костромской области