Ситуация стабилизируется

Ситуация стабилизируется

1485
Поделиться
Ситуация стабилизируется

Конфликт между рабочими и руководством предприятий ЖКХ имеет долгую историю и в очередной раз привлёк к себе внимание областных структур и федерации профсоюзов.

Попытки решить проблему долгов по заработной плате перед рабочими имели лишь временный положительный эффект.
Так, в ноябре власти обязали руководство компании начать гасить долг по зарплате. В конце декабря на счета бывших работников организации-банкрота ООО «Теплогарант» было перечислено в счёт погашения долга около 2 миллионов рублей, из них 400 тысяч выплачено конкурсным управляющим. 1млн. 680 тысяч рублей перечислило уже своим рабочим предприятие «Энергоинвест» в счёт погашения долгов по заработной плате в прежней организации. Долги оставались по компенсационным выплатам, закрыть их планировалось до конца января.

В свою очередь, само предприятие ООО «Энергоинвест» также планировало погасить задолженность и своевременно выплачивать заработную плату, рабочие в январе частично получили заработную плату за ноябрь. График погашения долгов между трудовым коллективом и администрацией предприятия был согласован.

Однако в целом ситуация не изменилась: последняя зарплата рабочими была получена за январь, отставание в три месяца сохранялось. Глава города Алексей Павлович Белов, чтобы предотвратить рост социальной напряженности, обратился к губернатору.

 23 апреля, по поручению губернатора, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин и лидер профсоюзов области Алексей Шадричев встретились с трудовым коллективом и обговорили условия погашения долга с руководством компании, обязав последнее начать гасить долги. Практически в этот же день на счета компании были перечислены более 3 миллионов рублей, и начались выплаты.

В результате к 28 апреля рабочие предприятия полностью получили заработную плату за февраль, а 188 человек - за март и аванс за апрель. Лишь 67 человек, своевременно не заключивших договор с комиссией по трудовым спорам, оставались к этому времени с долгами по зарплате.

28 апреля, в свой повторный визит, лидер профсоюзов области, член политсовета партии «Единая Россия» Алексей Шадричев уточнил, как идёт процесс погашения долга, когда остальные рабочие получат деньги за март, и почему сложилась такая ситуация, когда выплаты начались, но не весь трудовой коллектив смог получить заработную плату.

Руководство компании заверило, что вопрос решён, и до 1 мая долг будет погашен полностью.