Ты узнаешь его по...

Ты узнаешь его по...

1603
Поделиться
Ты узнаешь его по...

Наш ответ на санкции и недобросовестным производителям продуктов питания - выбирать на прилавках родное, произведённое в нашей области! С таким призывом всё чаще обращаются к нам наши региональные власти.

Ведь у наших производителей и качество лучше, и товары доступней, кроме того изготавливаются они рядом и нашими же земляками. Всколыхнувшее всех обращение к президенту наших галичских фермеров заставило, по словам первого заместителя губернатора Костромской области Александра Соколова, взглянуть на ситуацию под другим углом.
Во вторник город стал местом проведения большого совещания сельхозтоваропроизводителей и представителей торговых сетей нашей области. Основой его послужила рабочая встреча с главами шести муниципальных районов заместителя губернатора Костромской области А.В. Смирнова.
Главными вопросами встречи стали: проведение весенне-полевых работ, увеличение посевных площадей, обеспеченность семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами хозяйств региона, оформление невостребованных земель сельскохозяйственного назначения в собственность сельских поселений, создание и поддержка крестьянско-фермерских хозяйств. 

Рассмотрели присутствовавшие и вопросы, касающиеся лесного хозяйства области, и вопросы недропользования, курируемые заместителем губернатора. Но в конце совещания вновь вернулись к сельскому хозяйству - в нашей области стартовал проект «Выбирай костромское!».
Основная задача проекта - обеспечить импортозамещение и доступность местных продуктов, уйти от посреднических наценок, чтобы потребительскую корзину жителей региона составляли качественные, относительно недорогие и вкусные продукты.

Идея давно витала в воздухе. «Выбирай родное», «Будь патриотом - выбирай отечественное» - эти лозунги стали привычными, и, надо нам отдать должное, костромичи действительно предпочитают брать на рынках и в магазинах продукцию наших предприятий: масло - из Боговарова, овощи - высоковские, сыр - из Вохмы и Мантурова, колбасу - Костромского мясокомбината и из Шувалова...
Руководители фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий и представители торговых сетей давно готовы сотрудничать и договариваться о продвижении костромских товаров.

В реализацию проекта включились практически все региональные торговые сети, на прилавках которых присутствует продукция порядка 50 местных сельхозтоваропроизводителей. Продукты будет легко узнать по специальному синему логотипу «Выбирай костромское».
О первых результатах работы сельхозярмарок рассказал глава города Костромы Юрий Валерьевич Журин, о том, как идею воспринимают покупатели, рассказали руководители торговых сетей «Гермес» (Мантурово) и «Гулливер» (Кострома).

По словам Олега Михайловича Снежкова, федерального инспектора по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, никто в Российской Федерации «не хоронит» сельское хозяйство, власти ищут любые возможности исправить ситуацию, сложившуюся за последние двадцать лет, когда наше сельское хозяйство скатывалось в никуда. И отрадно, что хозяйства наши возрождают добрые традиции и выходят со своей продукцией на новый уровень, поднимают производство. «У нас в области очень хорошие по качеству продукты, - сказал Олег Михайлович, - привлечь внимание костромичей и гостей области к качественным и недорогим продуктам питания - это не только возможность для производителей реализовать свою продукцию, но и возможность сэкономить - для покупателей».
 
«Администрация Костромской области, безусловно, поддерживает проект регионального отделения «Единой России», поскольку поддержка отечественных костромских производителей - это хорошо и для людей, и для области. Это поступление налогов в местные и областной бюджеты, это рабочие места. А главное, качество костромских продуктов очень высокое. Я обратил внимание, что в крупных торговых сетях люди, увидев костромские продукты, отдают им предпочтение. Я сам некоторые продукты покупаю только местного производства, прежде всего, молочную продукцию. Проект «Выбирай костромское» - это наш ответ на санкции, которыми нас пытаются поставить на колени», - заметил первый заместитель губернатора Александр Соколов.